Докшицкая швейная мануфактура планирует наращивать объёмы производства

img_1353

Инвестиции вносят весомый вклад в развитие экономики. Без них невозможны обновление и рост производств, выпуск конкурентоспособной продукции и расширение ее ассортимента.

В каждом районе или городе нужно создать новые производства за счет привлечения инвестиций – такое конкретное поручение местным органам власти дал Президент Беларуси Александр Лукашенко в прошлом году. Таким образом, в Докшицах был запущен производственный процесс по пошиву корсетных изделий под известной отечественной маркой.

img_1337

– В Докшицкую швейную мануфактуру крой поступает в готовом виде, – отмечает основатель предприятия Светлана Иванцова. – Кстати, работаем с материалами, которые прошли сертификацию и гигиенические испытания. Затем сшитые изделия проходят контроль качества и отгружаются для отправки в логистический центр в Гродно. Продукция востребована как в Беларуси, так и за ее пределами – в России, Франции, Германии, Узбекистане, Казахстане.

Производственный участок – это цех, который расположился на двухстах квадратных метрах в помещении городской бани. Сейчас там работают 50 швей, для которых созданы комфортные условия. Обустроены бытовые помещения, комната приема пищи с холодильником и микроволновкой, санузел. По словам Светланы Иванцовой, технологию пошива швеи освоили. Новых работниц готовы научить, поделиться профессиональными секретами, хотя процесс этот затратный.

Сегодня Докшицкая швейная мануфактура делает ставку на увеличение рабочих мест вдвое и наращивание объемов производства. В ближайшее время планируется выход на двухсменный график работы.

img_1343

Марина Климович, заместитель председателя райисполкома:

– Открытие предприятий усиливает экономику района и помогает решать вопросы занятости населения. В этом году в Докшицком районе запланирована реализация шести производственных проектов с объёмом инвестиций 25,2 миллиона рублей, что позволит создать 55 новых рабочих мест, а также реализация шести инфраструктурных проектов с объемом финансирования 2,4 миллиона рублей.

Удалось запустить проект по строительству линии лесопиления «Мебор». За счет ввода линии ожидается дополнительный объем пиломатериалов до 650 кубических метров в месяц, из которых 75 процентов – это экспортные поставки в Россию, Азербайджан и Узбекистан. Завод «Ветразь» реализует проект по раскрою картона для производства упаковки сложной конфигурации. Сегодня уже выпущена первая пробная партия продукции.

Продолжается реализация проекта по производству кваса и напитков, содержащих сок, ООО «Фабрика Парафьянова». Уже освоено 2,7 миллиона рублей. К концу 2023 года запланировано создать 20 новых рабочих мест.

Татьяна ПОДБЕРЕЗКАЯ.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *