Владимир Путин на встрече с Александром Лукашенко: все наши планы реализуются, причем лучшими темпами, чем ожидали

000020_1690102942_578291_big

Все планы по развитию белорусско-российского сотрудничества реализуются, причем лучшими темпами, чем ожидали. Об этом Президент России Владимир Путин заявил на встрече с Президентом Беларуси Александром Лукашенко, передает корреспондент БЕЛТА.

«Александр Григорьевич, как и договаривались, встречаемся сегодня…», — начал протокольную часть встречи российский лидер.

Президент Беларуси на это заметил: «Полгода назад договорились».

 «Это правда. Точно. Давно договаривались, — согласился Владимир Путин. — Встречаемся сегодня в Петербурге. Погода хорошая, сегодня воскресный день, но у нас всегда есть, о чем поговорить. В начале беседы я бы хотел отметить, что все наши планы реализуются, причем даже лучшими темпами, чем мы с вами ожидали».

Российский лидер отметил хорошее состояние экономик двух стран, ожидаемый экономический рост по итогам года: «Посмотрел последние данные. По году в Беларуси ожидается рост экономики 3,7%. Это прогнозные значения, но тем не менее. У нас чуть пониже, могу сказать. Но для нас это тоже хороший показатель. Мы рассчитываем на более чем 2% роста. На низком уровне находится безработица. В общем, все основные показатели дают нам основания полагать, что этот год мы пройдем уверенно, спокойно и продемонстрируем хорошие показатели роста».

«У нас целиком и полностью все планы реализуются на предмет строительства Союзного государства, мы двигаемся уверенно по этим направлениям. Растет товарооборот. По разным данным, он немножко разный. По нашим данным, где-то, если в долларовом эквиваленте говорить, то $43,7 млрд. По белорусской статистике — почти $45 млрд», — привел данные Президент России.

Александр Лукашенко заметил, что здесь надо учитывать еще и стоимостный объем оказываемых услуг.

«Вы правы», — согласился Президент России.

На встрече также была отмечена успешная работа Белорусской АЭС, на которой в этом году уже запущен второй энергоблок.

«Так что все у нас движется как минимум, скромно скажем, удовлетворительно. Поговорим, конечно, и о вопросах безопасности в регионе. Надеюсь, что у нас сегодня и завтра еще будет возможность в неформальной обстановке все это обсудить, очень подробно и обстоятельно», — сказал Владимир Путин.

Александр Лукашенко в своем вступительном слове коснулся многих вопросов, включая ход специальной военной операции, отсутствие результатов от контрнаступления ВСУ, усиление военной активности НАТО в Польше. Еще одна важная тема — планы по развитию экономического сотрудничества Беларуси и России.

«За день мы не уложимся. Поэтому завтра у нас еще уйдет время. Я так понимаю, что вы найдете время, чтобы мы поговорили», — уточнил у коллеги Президент Беларуси.

«Конечно. Я кое-какие планы свои изменил. Мы с вами спокойно полтора-два дня можем провести», — подтвердил Владимир Путин.

«Отлично! За полтора дня мы эти вопросы утрясем. Спасибо вам, что выполнили обещание полугодовой давности о сегодняшней встрече. Поэтому ничего здесь чрезвычайного нет. Мы давно запланировали и встречаемся. Надо будет — в любое время, как мы всегда говорим, встретимся и обсудим наши тактические и стратегические вопросы», — сказал глава белорусского государства.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *