Потреблять, а не распылять энергию

1676876792_gas-kvas-com-p-risunki-na-temu-ekonomiya-i-berezhlivost-8

Мы хотим, чтобы вы больше узнали о правильности обращения с энергией и не только сократили при этом расходы, но и сохранили окружающую среду от разрушения, ведь чем рациональнее мы расходуем тепло, электричество, воду и газ, тем меньше используем драгоценных запасов сырья.

ТЕПЛОСБЕРЕЖЕНИЕ

1. Не выбрасывайте деньги в окно. Окно, часами остающееся приоткрытым, вряд ли обеспечит вам приток свежего воздуха, но большой счет за отопление – наверняка. Лучше проветривать чаще, но при этом открывать окно широко и всего на несколько минут. И на это время отключить термостатный вентиль на радиаторе отопления.

2. Не преграждайте путь теплу. Необлицованные батареи отопления не всегда красивы на вид, зато это гарантия того, что тепло будет беспрепятственно распространяться в помещении. Длинные шторы, радиаторные экраны, неудачно расставленная мебель, стойки для сушки белья перед батареями могут поглотить до 20% тепла

3. Не перегревайте квартиру. Некоторые люди любят жарко натопленные квартиры, а потом поражаются большим счетам за отопление. Всегда помните: каждый дополнительный градус температуры в помещении обойдется примерно в 6% дополнительных затрат на энергию.

4. Не выпускайте тепло. На ночь опускайте жалюзи, закрывайте шторы, чтобы уменьшить потери тепла через окна.

5. Отапливайте свою квартиру, а не улицу. Между радиаторной батареей и стеной установите защитный экран из алюминиевой фольги. Благодаря этому можно сэкономить до 4% затрат на отопление.

ЭЛЕКТРОСБЕРЕЖЕНИЕ

1. Используйте энергосберегающие лампы. Энергосберегающие лампы потребляют энергии примерно на 80% меньше, чем традиционные лампы накаливания, а служат в 8-10 раз дольше.

2. Используйте наиболее экономичные бытовые приборы. Современные бытовые приборы часто обходятся меньшей энергией, чем их предшественники.

3. Разумно расставляйте мебель на кухне. Плита и холодильник или морозильник – плохие соседи! Из-за теплоотдачи плиты холодильный агрегат потребляет больше энергии.

ВОДОСБЕРЕЖЕНИЕ

1. Принимать не ванну, а душ – таков девиз всех, кто экономит воду. Для полной ванны требуется 140 – 160 л воды, для душа – только 30 – 50 л. Если одной семье из 4 человек два раза в неделю отказаться от ванны в пользу душа, то в год будет экономиться 46 м³ воды.

2. Оснастите свои туалеты экономичными сливными бачками. Традиционный сливной бачок пропускает 9 л за один смыв, экономичный сливной бачок – только 6 л, а сливной бачок с экономичной клавишей – только 3 л. В одной семье из 4 человек может экономиться приблизительно 21 м³ воды в год.

3. Почаще пользуйтесь в стиральных машинах и посудомоечных автоматах программами экономичных режимов.

4. При покупке нового прибора обращайте внимание не только на потребление энергии, но и на потребление воды.

ГАЗОСБЕРЕЖЕНИЕ

1. Следуйте советам по экономии газа при приготовлении пищи.

— Следите за тем, чтобы кастрюля и конфорка были одинакового диаметра, чтобы тепло использовалось оптимально;

— Предотвращайте излишний расход тепла с помощью ровных и толстых днищ кастрюль и плотно прилегающих крышек;

— Готовьте в небольшом количестве жидкости и в закрытой кастрюле: это экономит энергию, воду, время;

— Своевременно переключайте с наибольшей степени нагрева при доведении до кипения на умеренную степень, необходимую лишь для поддержания температуры кипения, путем уменьшения интенсивности пламени;

— Запекайте в духовке только большие куски мяса – весом более 1 кг. При меньших количествах готовить на конфорке экономнее.

2. Самый выгодный вариант экономии газа в частном доме – автоматизация системы отопления и установка конденсатного газового котла.

            УП «Витебскоблгаз» ПУ «Витебскторф».

УНП 300002084.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *