Сома-гиганта поймали жители Докшицкого района

photo_11-51-35

Сома весом 17,5 килограмма и длиной 150 сантиметров посчастливилось поймать жителям агрогородка Волколаты, семейной паре Дмитрию и Раисе Земченкам, на озере возле Дунилович, что в Поставском районе.

В Беларуси сом – самая крупная рыба и встречается в реках, некоторых озерах и водохранилищах, однако повсеместно редкая. В уловах чаще всего попадаются сомы весом 5-8 килограммов, реже до 15-и. Известны случаи добычи этой особи массой тела от 30 до 100 килограммов – на Днепре. Если учесть, что в 10-летнем возрасте сом весит 6-8 килограммов, то волколатским рыбакам попался далеко уже не «юноша», и завладеть таким трофеем дело было нелегкое.

– Ловили на живца, и, чтобы достать рыбину, пришлось хорошо-таки попотеть, – рассказывает Дмитрий. – Наверное, минут двадцать с помощью Раи я с ним боролся – адреналин, конечно, зашкаливал. Рыбу ловлю с детства, и за четыре десятка лет «стажа» и историй интересных много вспомнить можно, и уловы богатые были, и экземпляры достойные, чтобы снимать на фото, особенно щуки. А такой вот гигант впервые попался.

Что сделали с тем сомом, спрашиваю у Раи, тоже любительницы порыбачить.

– Жаль, конечно, что сделать из такого великана чучело не представляется возможным, – смеется женщина. – Поэтому привычно накрутили фарша, заложили целую морозильную камеру. Ну и стейков несколько оставили – попробуем приготовить.

А на память счастливым рыбакам остались фотографии с небывалым уловом и, конечно же, яркие впечатления от пережитого.

 Елена НЕСТЕРЕНОК.

Фото из личного архива.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *