Более 80 юношей и девушек трудится в студотрядах в Докшицком районе

studatrad

Более восьмидесяти юношей и девушек трудятся в этом году в студотрядах, которых в районе создано пять.

Два отряда обеспечил рабочими местами Бегомльский лесхоз. В нем ученики из разных школ района работают подсобными рабочими в питомнике предприятия.

Каждый год сервисный отряд создается на базе оздоровительного лагеря «Березка». В этом году он работал две смены. С 2014 года его бессменным начальником является Ольга Корнилович. По итогам работы этого года она и вся ее команда отмечены благодарностями районного комитета ОО «БРСМ» за активное участие и продвижение студотрядовского движения в районе.

С началом уборочной кампании студотрядовцы помогают местным аграриям.

– Одним из первых начал работы по сушке и доработке зерна отряд «Патриоты» имени Героя Советского Союза И.С. Полевого, – говорит первый секретарь РК ОО «БРСМ» Евгения Теслёнок. – Почти двадцать юношей и девушек трудятся в ОАО «Барсучанка». Работают в две смены, так как основная часть отряда – четырнадцатилетние школьники. Кроме этого, возможность трудоустроиться предоставили ГП «АгроСитцы» и КУП «Докшицкий». В последнем, кстати, работают в основном не местные подростки, а те, кто приезжает на лето в деревню к бабушкам и дедушкам. Почти все они не первый год могут заработать деньги летом именно на этом предприятии, руководство которого успело оценить усердие и ответственность молодых помощников. Второй год подряд комиссаром отряда является ученик СШ № 2 г. Докшицы Влад Бадун.

– Работаем с хорошим настроением, так как рядом много друзей, – делится впечатлениями Влад. – Очень радует, что мы делаем свой, пусть и небольшой, вклад в хлебное дело. Заработанное думаю потратить на личные нужды. Скорее всего, на подготовку к новому учебному году. Считаю, что летняя занятость – это наилучший способ научиться самостоятельности. Тем более что впереди у меня выбор будущей профессии.

Евгения МАЛЕВИЧ.

Фото из архива РО ОО «БРСМ».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *