Указатель с информацией о достопримечательностях Докшиччины установлен в райцентре

ukazatel

Указатель с информацией о достопримечательностях Докшиччины появился на площади возле ГЦК (на снимке). Новый объект был установлен в рамках туристического проекта «Васильковый край», реализуемого в Витебской области.

– Проект, в котором задействованы все районы области, направлен на укрепление туристического бренда Витебщины, – говорит начальник сектора по спорту и туризму райисполкома Виктор Гаврилович. – Он объединит навигацию по популярным маршрутам и достопримечательностям. Арт-объект, который, безусловно, украсил центр города, изготовил известный мастер из Докшиц Владимир Шуткин.

Напомним, что в нашем районе в состав «Василькового края» вошли девять туристических точек: исток Березины, Свято-Покровская церковь, еврейское кладбище, мемориальный комплекс «Шуневка», Бегомльский музей народной славы, исторический комплекс зданий по улице Советской в Бегомле, Спасо-Преображенская церковь в Порплище, усадьба Домейков в Ситцах и костел имени Святой Марии в Парафьяново. На них можно найти таблички с QR-кодами. Кроме этого, создана карта региона с указанием памятников архитектуры, природы и других уникальных мест, которая находится на докшицкой автостанции. Тематический стенд с информацией для туристов появился в гостинице райцентра.

В рамках проекта в Докшицах определены места, где можно сделать красивые фотографии. Это исток Березины, арка «Лебединая верность» на берегу городского озера, костел Святой Троицы, ротонда на площади у ГЦК и фонтан у райисполкома. Все они обозначены изображением василька. Кстати, ФСК «Урожай» использует эти точки для проведения квест-игры.

По контуру районов – участников проекта – планируется создать магнит форматом А4, разделенный на пазлы. Их предстоит собрать в один рисунок на память об увлекательном путешествии по «Васильковому краю».

Евгения МАЛЕВИЧ.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *