Захватил землю — получил штраф: КГК Витебской области принял меры по фактам самовольного занятия земельных участков

cqba6oxeszej7vz3yb5z
Комитет государственного контроля Витебской области принял меры по фактам самовольного занятия земельных участков.
Согласно пункту 1 статьи 87 Кодекса Республики Беларусь о земле самовольным занятием земельного участка является использование его без правоустанавливающего документа.
В июне в ходе обследования сотрудники контрольного ведомства вывили на территории Шумилинского района факт самовольного занятия сельхозпредприятием «Ловжанское» земель Шумилинского лесхоза. На чужой территории хозяйство вело незаконную добычу полезных ископаемых. В отношении «Ловжанского» начат административный процесс.
Аналогичные факты были выявлены в Бешенковичском, Витебском, Лиозненском, Оршанском и Сенненском районах, а также в городе Витебске.
Комитет государственного конт­роля Витебской области обращает внимание, что в соответствии с частью 1 статьи 16.36 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях за самовольное занятие земельного участка предусмотрена административная ответственность, которая влечет наложение штрафа на физическое лицо в размере от 10 до 30 базовых величин, на индивидуального предпринимателя — от 20 до 100 величин, а на юридическое лицо — от 50 до 300 базовых величин.
По материалам КГК Витебской области

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *