Фестиваль дружбы и искусства «Две реки» в Докшицах собрал более 900 участников из Беларуси и России

d6cfd4qsci1f2ku96ogo1lu6aex6j4e6

В Докшицком районе проходит главный европейский водораздел, который разграничивает бассейны рек Балтийского и Черного морей. Реки Вилия и Березина, лебедь — главные символы республиканского фестиваля дружбы и искусства «Две реки», который в седьмой раз провели на Витебщине. Он собрал более 900 участников из Беларуси и России — представителей творческих профессий, рассказала председатель оргкомитета фестиваля и Докшицкого райсовета депутатов Валентина РАНДАРЕВИЧ.

По традиции перед стартом праздничных мероприятий гости и представители местных органов власти отдали долг памяти: возложили цветы к мемориальному комплексу «Шуневка». На этом месте сестра Хатыни была сожжена вместе с жителями. Историческая тематика не была забыта: на праздничной улице местная библиотечная система подготовила выставку с экспонатами времен ВОВ и фотостендом со снимками ее участников. Жительница деревни Витуничи Тамара Богданова, которую мы встретили у экспозиции, не могла сдержать слез: среди прочих она нашла фотографию своего деда Никодима Толяренка. После войны он жил в Глубоком.

— Очень трогает, что земляки помнят о нем, — не скрывала эмоций собеседница.

Яркий момент пятничного фестивального дня — открытие белорусско-российского проекта — выставки работ художников двух наших стран под названием «Русская Атлантида». На мероприятие прибыли представители  российского Клуба православных меценатов. Вернисаж начинал молебен духовенства, затем с приветственным словом выступил председатель Докшицкого райисполкома Олег Коваленок.

Учителя сш № 2 Докшиц Алена Занько и Алеся Хованская.

Сюжеты картин в основном посвящены храмам и пейзажам белорусской и российской глубинки. Присутствовавшая на презентации проекта начальник управления культуры и народного творчества Министерства культуры Ирина Карпович отметила в беседе, что фестиваль в Докшицах достаточно молодой, однако у него особенная атмосфера:

— Здесь в районе берут начало две реки, по берегам которых находится множество городов, и они как бы объединяют их все, — заме­тила Ирина Карпович. — С ре­ками связан образ лебедей, а это верность, любовь, основанные на традициях. Здесь все наполнено атмосферой верности и любви. На фестивале представлено несколько видов культуры и искусства, в том числе, к примеру, резьба по дереву, вокальное мастерство и многое другое.

И действительно, было чему удивиться. Мастер резьбы по дереву Владимир Лесневский из Орши привез свои работы на фестиваль в Докшицах впервые. Говорит, летом у нас в стране столько региональных праздников, что практически каждые выходные он путешествует. Свои таланты продемонстрировали и местные жители. Так, руководитель кружка Докшицкого ТЦСОН Нина Потеряева и специалист по социальной работе Екатерина Яцковская смастерили кукол в народных костюмах. В палатке центра — целая палитра сувениров в национальном стиле. В их изготовлении также участвуют посетители центра.

Владимир Лесневский.

Выставка сельских подворий каждого сельисполкома, а также сладкие презентации от других учреждений района — изюминка фестиваля. Чем угощали гостей праздника?

«Салодкі фальварак» раскинулся на площадке у церкви. Директор средней школы № 2 г. Докшицы Елена Каминская приглашает попробовать. Здесь и хворост, и аппетитный торт с голубикой, ведь Докшицкий край известен богатыми на ягоды лесами. Учителя Алена Занько и Алеся Хованская презентуют сладкую выпечку в национальных костюмах.

— Любим праздник за особенную атмосферу и креативность организаторов, — отмечает Елена Александровна. — К примеру, в этом году представили выставку логотипов на тему «Год мира и созидания», и все организации отнеслись к с душой, видно, что старались показать любовь к своей родине.

Интересен и проект «Люди мира и созидания» — фотогалерея земляков, отмеченных в этом году благодарностями, грамотами и другими наградами.

Народный ансамбль народной песни и музыки «Раніца» Докшицкого ГЦК.

У каждого сельисполкома в Докшицком районе есть свой регио­нальный бренд. Подворья они украсили креативно в соответствии с ним. В Березинском сельсовете это черника. Ею богаты леса Березинского биосферного заповедника, отмечает председатель Березинского сельсовета Алена Кондратенок. А еще хозяйки готовят необычные творожные улитки и медовуху. В Ситцевском сельсовете свой бренд — самодельные сыры. Исполняющая обязанности председателя сельисполкома Наталья Коляда говорит, что хозяйки также готовят отменные сырники, кабачки с сыром, сладкую выпечку.

У фонтана, символизирующего герб города двух рек, гостей фестиваля встречали девушки-красавицы, представлявшие Вилию и Березину. Жительницы Докшиц Ангелина Карпович и Анастасия Явид, которые примерили эти образы, в марте участвовали в конкурсе красоты «Мисс Докшицы», и Ангелина стала победительницей. Обе признаются, что считают свою малую родину одним из лучших мест на земле.

Согласен с ними и один из гостей фестиваля, солигорчанин Петр Барган, который специально приехал в Докшицы на праздник.

— Я влюблен в этот город, — рассказывает собеседник. — Все организовано для людей. Отдыхаешь душой!

Тем временем на площадь въезжают необычно украшенные автомобили. Для парада авторестайлинга представители организаций проявили креативность, с юмором переоформив технику. Гости фестиваля с удовольствием фотографировались, к примеру, с «секретарем» ретро-конторы в советском стиле и на фоне праздничной автолавки…

Местная жительница Светлана Володькина с семилетним сыном Мирославом рассказала, что в первую очередь фестиваль — это возможность порадовать ребенка развлечениями: «Нам в диковинку пенное шоу, которое проводится впервые».

В субботу в Докшицах также прошел международный форум «Молодежная лига дружбы #НАША_СПАДЧЫНА». Продолжился праздник спорта — районные турниры по мини-футболу, пляжному волейболу, легкоатлетическая и семейная эстафеты, Кубок двух рек по гиревому спорту. Долгожданным стало и театрализованное шествие, а также конкурс вокалистов. Продолжил работу открытый пленэр художников, тематические площадки и выставки. Праздничные концерты вокально-инструментальных и народных ансамблей Беларуси собрали немало зрителей.

Фестиваль проводился уже в седьмой раз, и его география постоянно расширяется, отметили в райисполкоме. «Две реки» связывают 14 регионов пяти областей нашей страны.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *