Леонид Заяц: Экваториальной Гвинее интересны наши передовые технологии в сельском хозяйстве, промышленности, медицине

jtrmeelfkuc1q2wqn1eo2w0k5lwkewk0

Делегация Экваториальной Гвинеи во главе с президентом страны Теодором Обиангом Нгемой Мбасого посетила агрокомбинат «Дзержинский» и ознакомилась с белорусской продукцией. Гостям представили мясные и молочные изделия таких предприятий, как «Минский молочный завод № 1«, «Гродненский мясокомбинат», «Бабушкина крынка», «Борисовхлебпром», «Брестмясомолпром» и другие. 

Члены делегации продегустировали представленную продукцию и поделились своими впечатлениями с журналистами. В частности, представитель министерства здравоохранения Экваториальной Гвинеи Жустино остался в восторге от брестского мороженого:

– Оно просто отличное. У него особый  вкус, и еще оно очень сладкое. Мне очень понравилось, в Африке такого нет. 

Вице-премьер Леонид Заяц, общаясь с журналистами после визита делегации, отметил, что Беларуси нужно сегодня выстраивать мостики с африканскими странами:

– Отрадно, что в Республику Беларусь приехал с официальным визитом президент Экваториальной Гвинеи, который заинтересован в тесном сотрудничестве с нашей страной. Его интересуют передовые технологии в сельском хозяйстве, промышленности, медицине и образовании. Все то, что есть в Беларуси, он хочет иметь в своей стране.

Он подчеркнул, что белорусским предприятиям интересен рынок Африки:

– Это новый континент для нашей страны. Мы делаем первые робкие шаги, развиваем сотрудничество по различным направлениям. Дорогу осилит идущий: необходимо идти и идти, даже навстречу трудностям, преодолевая их, чтобы найти со своими продуктами место и на Африканском континенте. 

По словам вице-премьера, гостям из Экваториальной Гвинеи особенно пришлись по вкусу молочные продукты:

– Они сделаны из сухого молока, а значит, их можно будет произвести и в Африке.  Я считаю, что это очень важный визит. Это большое достижение нашего государства. Надо радоваться тому, что белорусы достигли того, что их признают сегодня в мире.

Министр иностранных дел Экваториальной Гвинеи: нам есть чему поучиться у Беларуси

Источник СБ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *