Проблемные вопросы снятия наличных денежных средств выявил КГК Витебской области

19-1-scaled-scaled

В целях обеспечения выполнения поручения Главы государства Комитетом государственного контроля Витебской области на постоянной основе осуществляется контроль за ситуацией доступности снятия наличных денежных средств со счетов и использования банковских пластиковых карт, в том числе в сельской местности.

Остаются проблемными вопросы снятия наличных денежных средств в отделениях почтовой связи РУП «Белпочта» в сельской местности ввиду ограничения режима их работы. Продолжительность рабочего дня может составлять 4 часа, а выдача наличных, как правило, осуществляется на следующий день после поступления заявки. Отмечаются факты отказов в снятии денежных средств с платежной карты по причинам отсутствия наличных или сбоя связи между платежным кассовым терминалом и банком ввиду некачественного обслуживания сотовыми операторами.

Нарекания со стороны населения также вызывают поломки банкоматов, которые оперативно не ремонтируются.

Отсутствует содействие и заинтересованность со стороны торговых объектов в сельской местности в оказании услуги cash-in. При наличии установленного оборудования, позволяющего выдавать наличные денежные средства, сотрудники торговли уклоняются от предоставления данной услуги ввиду дополнительных расходов в виде комиссии банкам за снятие наличных денежных средств, а также нежелания «связываться» с выдачей наличных.

В настоящее время Комитетом государственного контроля продолжается изучение актуальных проблем при снятии наличных денежных средств и использовании банковских пластиковых карт. В связи с чем 7 сентября 2023 г., с 10:00 до 17:00 (перерыв с 13:00 до 14:00) по телефону 8 (0212) 37-61-64 будет проводиться «горячая линия» с жителями области, где они могут высказать мнение о проблемных вопросах по обозначенной теме.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *