Электронное декларирование и автоматический выпуск товаров сокращают время совершения таможенных операций

dsc_4939

Сокращение времени совершения таможенных операций: автоматический выпуск товаров и функционирование центра электронного декларирования. Оценка результатов внедрения пилотных проектов

Ежегодное увеличение количества деклараций требует информационного взаимодействия между декларантами и таможенными органами, в том числе посредством обмена сведениями в электронном виде. Также это принципиально изменило работу декларантов. С целью создания условий, способствующих ускорению товарооборота, Государственным таможенным комитетом Республики Беларусь на постоянной основе проводится работа, направленная на совершенствование таможенного контроля и упрощения порядка осуществления таможенных операций. Результатом такой работы явился переход на автоматическую регистрацию и автоматический выпуск товаров, помещаемых под таможенные процедуры, предусмотренные положениями Таможенного кодекса ЕАЭС (далее — ТК ЕАЭС).

По сути, автоматическая регистрация декларации на товары и автоматический выпуск товаров — это процесс, при котором регистрация и выпуск товаров осуществляет информационная система без участия должностного лица таможенного органа.

Подав в таможенные органы таможенную декларацию в электронном виде, декларанту нет необходимости ее представлять на бумажном носителе. Все это свело к минимуму контакты представителей субъектов с должностными лицами таможенных органов. Для таможенных органов полная автоматизация процессов совершения таможенных операций позволяет более продуктивно использовать свои людские ресурсы.

Автоматический выпуск товаров предусматривает проведение контроля на выявление рисков нарушения таможенного законодательства, соблюдение запретов, ограничений, что также предусматривает получение информации из других органов. Фактически непосредственно от декларанта для применения этих технологий требуется корректное заполнение декларации в соответствии с Решением Комиссии Таможенного союза от 20.05.2010 N 257.

Уже сейчас автоматический выпуск приобретает позитивные тенденции. В Витебской таможне в автоматическом режиме с января по июль 2023 года был осуществлен выпуск в отношении 44% экспортных партий товаров и 30% импортных партий товаров.

Очевидно, что применение автоматического выпуска товаров — одно из перспективных направлений развития в сфере таможенного дела, требующее поиска оптимального баланса между проведением таможенного контроля и оперативностью выпуска товаров. В дальнейшем видится возможным более широкое распространение данного инструмента. Речь, в частности, идет о его применении в рамках не только таможенных процедур экспорта, выпуска для внутреннего потребления, таможенного транзита, но и других таможенных процедур определенных в ТК ЕАЭС.

Таким образом, автоматический выпуск товаров, позволяет ускорить сроки совершения таможенных операций, исключая субъективизм при их проведении.

В сентябре 2020 г. на базе Минской региональной таможни был осуществлен старт пилотного проекта по совершенствованию таможенных операций в центре электронного декларирования (далее – ЦЭД). В настоящее время в эксперименте участвуют все таможни Республики Беларусь, в котором задействованы более 30 пунктов таможенного оформления (далее – ПТО).

Суть эксперимента заключалась в том, что декларант посредством национальной автоматизированной системы электронного декларирования подает для целей помещения товара под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления таможенную декларацию в таможенный орган, в зоне деятельности которого находится товар. При этом поступившая декларация автоматически распределяется на менее загруженного сотрудника таможенного органа Республики Беларусь, вне зависимости от места его нахождения и помещаемого под таможенную процедуру товара. Таким должностным лицом осуществляется таможенное оформление поступившей таможенной декларации в строгом соответствии с положениями регулирующими таможенные правоотношения международными договорами, включая ТК ЕАЭС и национальным законодательством о таможенным регулировании в Республике Беларусь.

Документы, необходимые для таможенного оформления, представляются декларантом с использованием соответствующих информационных технологий, в форме отсканированных копий.

Таможенный досмотр, отбор проб и образцов товаров при необходимости проводит таможня, в чьем регионе находятся декларируемые товары.

Эксперимент показал следующие результаты.

Благодаря взаимозаменяемости сотрудников таможенных органов Республики Беларусь таможенное оформление товаров производится без необоснованных задержек. Равномерное распределение (выравнивание) нагрузки между пунктами таможенного оформления Республики Беларусь способствовало сокращению сроков выпуска товаров, снижению нагрузки на должностных лиц крупных ПТО Минской региональной таможни и как следствие минимизировало такой фактор как ожидания очередности взятия в работу таможенных документов.

При переходе ЦЭД в промышленную стадию эксплуатации концептуально принцип их работы не изменился, взаимодействие с ними ПТО фактического контроля строиться на технологии удаленного выпуска.

Поскольку ТК ЕАЭС установлен приоритет электронной формы представления документов, а также исходя из специфики ЦЭД, доработки в системе их функционирования направлены на создание и развитие современных технологий, исключающих личное участие декларанта в процедурах декларирования независимо от категорий декларируемых товаров.

Реализация вышеуказанных проектов Государственным таможенным комитетом Республики Беларусь, на сегодняшний день показала эффективность внедрения передовых технологий, в том числе в такую сферу как таможенное декларирование и выпуск товаров.

По материалам Витебской таможни

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *