В Докшицком районе ФАПы и амбулатории постепенно обновляются

stanislavskij-fap

Фельдшерско-акушерские пункты и амбулатории района постепенно меняют свой облик в лучшую сторону.

Активное укрепление материально-технической базы этих учреждений, как и во всей Витебской области, ведется в течение нескольких последних месяцев в рамках выполнения распоряжения Президента страны о повышении эффективности деятельности системы здравоохранения. В документе, подписанном в начале лета, даны конкретные поручения о наведении порядка в учреждениях всех уровней, оказании качественной медицинской помощи населению, особенно сельскому.

Во всех 16 ФАПах Докшиччины проведены ремонты или установлено новое оборудование.

Так, в Нестеровщинском окрашены стены, потолок и пол, причем пол частично отремонтирован и заменен, отремонтирована печь, установлен умывальник с тумбой. В Тумиловичском проведены такие же работы по покраске помещений и ремонту пола, покрашена печь, отремонтирован фронтон, установлен проточный нагреватель воды. В Станиславском заменена крыша, отремонтировано крыльцо и печь, здание окрашено и снаружи, и изнутри, установлены два умывальника. В Ситцевском, кроме покрасочно-ремонтных работ, демонтировали ограждение, провели воду в приемный кабинет и установили проточный нагреватель. В Прудникском покрасили фундамент и отремонтировали канализационную систему.

Всех изменений на ФАПах не перечислить. Меняли окна, стекла, плафоны, вывески, наводили порядок на дворовых территориях.

Работы в основном выполнены хозяйственной группой центральной районной больницы. Дополнительные силы были задействованы только на замене крыши в Станиславцах — это сделали работники филиала № 1 РУП ЖКХ “Докшицы-коммунальник”.

На ремонты и закупку необходимых материалов использовались средства из бюджета и ЦРБ.

В данное время ремонтом охвачены сельские больницы и амбулатории. Уже сданы Крулевщинская участковая больница и Ситцевская амбулатория врача общей практики. В Крулевщине, например, уложен новый линолеум в коридоре, отремонтированы кабинеты, фундамент, установлены проточные водонагреватели, проведены другие работы.

На этой неделе предполагается завершить обновление учреждений здравоохранения в Волколатах, Бегомле, Березках. Кстати, волколатские и березковские работники лично участвовали в проведении ремонтов. Впереди — трудовой фронт в Парафьяново, Порплище и Березино. А в будущем останется только поддерживать учреждения в надлежащем состоянии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *