Юбилейный год служба уголовного розыска Докшицкого РОВД встречает достойно

Оперуполномоченные капитан милиции Денис Бердников, капитан милиции Александр Карпеко, капитан милиции Андрей Москалёнок, первый заместитель начальника РОВД подполковник милиции Игорь Дехтяр, капитан милиции Михаил Згирский и лейтенант милиции Даниил Буглак. В центре – майор милиции в отставке Павел Ковалёнок и начальник РОВД подполковник милиции Сергей Королевич.

Оперуполномоченные капитан милиции Денис Бердников, капитан милиции Александр Карпеко, капитан милиции Андрей Москалёнок, первый заместитель начальника РОВД подполковник милиции Игорь Дехтяр, капитан милиции Михаил Згирский и лейтенант милиции Даниил Буглак. В центре – майор милиции в отставке Павел Ковалёнок и начальник РОВД подполковник милиции Сергей Королевич.

Сегодня 105-летие отмечает служба уголовного розыска. Ее статус не единожды претерпевал изменения, отделение входило в различные подразделения, однако суть оставалась прежней – борьба с преступностью.

— Юбилейный год служба встречает с неплохими показателями, – сообщил первый заместитель начальника РОВД — начальник криминальной милиции подполковник милиции Игорь Дехтяр. — По итогам девяти месяцев 2023 года количество преступлений по линии уголовного розыска составило 50. В этом году процент раскрываемости их значительно увеличился. В отделении, которое возглавляет оперуполномоченный капитан милиции Андрей Москалёнок, в основном работает молодое поколение.

Более двадцати лет борьбе с преступностью посвятил майор милиции в отставке докшичанин Павел Ковалёнок. Этот без преувеличения легендарный сыщик уже 18 лет находится на заслуженном отдыхе, но и сегодня интересуется, как обстоят дела у коллег. Накануне юбилея бывший старший оперуполномоченный пожаловал к ним, чтобы вспомнить годы своей службы в правоохранительных органах, поделиться опытом с молодежью.

— Отсутствие современных технологий, которые есть у сотрудника правоохранительных органов сегодня, усложняло работу в тогдашнем уголовном розыске, — говорит Павел Николаевич. — Но и без всех нынешних возможностей дела раскрывались, а преступников привлекали к ответственности. Экспертизы, новые исследования, мобильные телефоны — это отличная помощь для милиции, но без фундаментальных знаний можно провалиться в самом начале. Успешность работы в уголовном розыске зависела и до сих пор зависит от того, насколько сыщик наблюдательный.

Свою профессиональную деятельность Павел Ковалёнок начинал в Ленинградской области. Затем по семейным обстоятельствам вернулся на родину в Докшицы и с 1985 года служил оперативником в райотделе милиции. Павлу Николаевичу пришлось работать, пожалуй, в самые сложные для милиции годы. Он и его коллеги каждый день старались действовать так, чтобы не пришлось посрамить собственные погоны.

— Точно уже и не скажу, какой это был год, наверное 1999-й, – вспоминает Павел Николаевич. — Поступил звонок, что у хозяев из деревни Лаплино пропали два коня. Мы с ребятами вышли на след и более суток шли через леса и болота. И не зря. Дошли до Постав, почти до границы с Прибалтикой, нашли воров и задержали.

К чести Павла Николаевича, сын Иван также посвятил жизнь службе в правоохранительных органах. Сейчас работает старшим оперуполномоченным по особо важным делам в областном управлении уголовного розыска.

Уголовный розыск считается неофициальной элитой, говорит майор в отставке, так как от его работы зависят показатели всего отдела. Профессионализм и оперативность, умение работать в команде гарантируют успех. Это главное, что требуется для раскрытия преступлений.

В районе у истоков уголовного розыска стояли Григорий Козел и Владимир Коваленко. Профессионально в свое время исполняли обязанности Владимир Ходаль, Валерий Ледник, Марьян Гигола, Сергей Королевич, Василий Юхновец, Иван Жданович, Сергей Соколов, Игорь Дехтяр, Алексей Чурко и другие.

Накануне стопятилетнего юбилея образования уголовного розыска Беларуси руководство РОВД поздравляет ветеранов, посвятивших свою жизнь этой службе, и желает здоровья, благополучия, мира, а сегодняшним оперативникам–криминалистам – стопроцентной раскрываемости преступлений.

Татьяна ПОДБЕРЕЗКАЯ.
Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *