Ольга Талярёнок: Событие 1917 года стало толчком к глобальным изменениям

img_9502

Ольга Талярёнок, директор Бегомльского музея народной славы:

– Многие историки спорят по поводу того, было событие 1917 года революцией или это все-таки государственный переворот. Революция — это коренная смена власти, что в принципе и произошло в Российском государстве 106 лет назад. Это событие в данной ситуации стало толчком к глобальным изменениям. Благодаря революции были приняты важные документы: Декрет о мире, Декрет о земле и Декларация прав народов России.

В декларации, принятой Советом народных Комиссаров РСФСР и подписанной председателем СНК Лениным и народным комиссаром по делам национальностей Сталиным, были провозглашены четыре основных принципа национальной политики: равенство и суверенность народов России, право народов России на свободное самоопределение вплоть до отделения и образования самостоятельного государства, отмена всех и всяких национальных и национально-религиозных привилегий и ограничений, свободное развитие национальных меньшинств и этнических групп, населявших территорию России.

Российская империя пала, ее место занял Союз Советских Социалистических Республик, который на несколько десятилетий возглавил мировое сообщество вместе с США. Советский Союз был мощной индустриальной державой. В нем образование населения было всеобщим и обязательным. При этом образование и медицина были выведены из товарно-денежных отношений. В СССР не было безработицы. В последнее десятилетие своего существования Союз достиг почти полного равенства населения в доходах и возможностях.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *