Судебные эксперты оказывают помощь следствию в установлении обстоятельств убийства женщины в Витебском районе

3

Ночью 17 декабря в общежитии в Витебском районе сработала система пожарного оповещения. Прибывшие сотрудники МЧС в ходе ликвидации возгорания обнаружили тело женщины без признаков жизни.

Для установления обстоятельств на место происшествия выбыла следственно-оперативная группа с участием специалистов управления ГКСЭ по Витебской области. При осмотре места пожара ими установлена зона первоначального горения – очаг пожара. Предварительной причиной возникновения пожара явился занесенный источник открытого огня. Точную причину его возникновения установит пожарно-техническая экспертиза.

На теле погибшей обнаружены множественные колото-резанные раны. По результатам судебно-медицинской экспертизы будет установлена точная причина смерти женщины.

Оперативники уголовного розыска Витебской области по обнаруженным выброшенным предметам одежды установили направление движения подозреваемого. В течение нескольких часов милиционеры уже владели информацией о личности мужчины и районе, в котором он мог находиться. При поддержке ОМОН мужчина был задержан.

На допросе 43-летний фигурант пояснил следователю, что в ночь с 16 на 17 декабря он вместе со своей знакомой распивал спиртное по месту ее жительства. Когда между ними произошел словесный конфликт, он разозлился и несколько раз ударил женщину ножом. Когда понял, что она мертва, поджег предметы в комнате и скрылся.

По изъятым с места происшествия объектам судебными экспертами управления ГКСЭ по Витебской области будут проведены исследования, которые помогут в установлении обстоятельств совершенного преступления.

Витебским районным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по п.6 ч.2 ст.139 (убийство, совершенное с особой жестокостью) Уголовного кодекса Республики Беларусь. Следователи будут ходатайствовать перед прокурором о применении к 43-летнему мужчине меры пресечения в виде заключения под стражу.

Подозреваемый ранее неоднократно был судим, в том числе, за убийство и злостное хулиганство.

2

1

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *