«Витебская батлейка» откроет фестиваль «Беларусь – мая песня»

photo_2024-01-28_18-39-42

Концертная программа под названием «Витебская батлейка» представит нашу область на фестивале «Беларусь – мая песня».

В Минске во Дворце Республики 2 февраля состоится выступление лучших творческих коллективов региона. Витебщине выпала честь первой показать свои достижения в художественном творчестве.

В концерте примут участие более тысячи артистов из разных районов области. Режиссер – заслуженный деятель культуры Беларуси, заместитель генерального директора по специальным проектам Центра культуры «Витебск» Марина Романовская – построила программу в форме зрелищного театрального шоу с захватывающими спецэффектами. На сцене установят несколько светодиодных экранов, в том числе с кинетической рельсовой системой. Но главное – художественное наполнение концерта, в котором красной нитью будет проходить тема культурного наследия Беларуси и витебского края. Зрителей ожидает невероятное шоу с захватывающими спецэффектами.

На сцене выступят более 1000 артистов из Витебска, Новополоцка, Россон, Лепеля, Постав, Глубокого, Орши и Верхнедвинска.

В фойе Дворца Республики откроется выставка «Витебщина: история, традиции, наследие». В экспозиции представят элементы нематериального культурного наследия области, в частности, соломоплетение, вытинанка, инситное искусство, спиральное плетение и другие народные традиционные ремесла, бытующие на нашей территории.

По результатам просмотра гала-концертов всех областей страны жюри отберет коллективы художественного творчества и исполнителей для участия в финальном гала-концерте. Он пройдет в рамках праздничных мероприятий, посвященных Дню Независимости Беларуси.

Фото из телеграмм-канала «Витебская область. Официально«.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *