Судмедэксперт: «Средний возраст умерших от алкоголя в 2023 году составил 54 года»

sa-10

В современном обществе остро стоит проблема отравления алкогольными веществами, вплоть до летального исхода. Актуальность данной проблемы подтверждает печальная статистика количества смертей от острого отравления алкоголем, в том числе в нашем регионе.

За 2023 год в секторе судебно-медицинских экспертиз Глубокского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь произведено исследование 161 трупа умерших граждан от различных причин. Из них от отравления этиловым спиртом (алкоголем) умерло 23 человека, что составляет 14% от общего числа исследованных трупов. Из данных 23-х умерших от отравления алкоголем граждан 6 поступили из Глубокского района, 11 из Докшицкого района, 5 из Поставского района, 1 из Шарковщинского района. Средний возраст умерших граждан составляет 54 года, из данных 23 граждан от отравления алкоголем умерло 3 женщины и 20 мужчин. Средняя концентрация этилового спирта (алкоголя) в крови умерших граждан составила 3,9‰. Так же выявлен один случай отравления женщины в Докшицком районе метиловым спиртом, относящегося к техническим жидкостям.

Случаев отравления некачественными алкогольными продуктами (суррогатами алкоголя) в 2023 году выявлено не было.

Именно количество употребляемого алкогольного напитка имеет принципиальное значение в основной массе смертельных случаев. По существующим сейчас критериям, смертельной считается концентрация этилового спирта в крови больше 3‰. Такая концентрация в организме образуется примерно через час после употребления 0,5 л водки человеком весом около 70 кг. Однако, понятие «смертельная концентрация этилового спирта» весьма относительно, так как известны случаи наступления смерти при цифрах ниже 3‰ и не наступления ее при цифрах более 6‰ (кровь бралась у лиц, доставленных в медвытрезвитель).

Во многом на переносимость алкоголя влияют индивидуальные особенности организма (степень активности ферментных систем, пол, возраст, подготовленность организма (настроенность), предшествующий алкогольный стаж и т.д.). Установлено, что на состояние алкогольного опьянения и скорость его наступления влияют крепость спиртного напитка, употребление его вместе с газированными напитками, наполнение желудка пищей, характер пищи. Так, например, большое количество твердой пищи, принятой до употребления алкоголя, приводит к уменьшению концентрации его в крови за счет замедления всасывания и безвозвратных потерь (алкоголь, который вообще не усвоился). Некоторые считают, чтобы не опьянеть, необходимо перед приемом алкогольных напитков выпить растительного масла, так как жиры уменьшат количество поступившего в кровь алкоголя. Но само состояние алкогольного опьянения достаточно субъективно. Равное количество принятого этилового спирта у мужчины и женщины одинаковой массы приводит к более высокой концентрации его у женщины.

В настоящий момент в Витебске, Орше, Новополоцке существует возможность экспресс-диагностики концентрации этилового спирта в крови. Современные компьютеризированные системы позволяют исследовать кровь на этиловый спирт и одновременно определять до восьми других спиртов, относящихся к суррогатным спиртам.

 А.Е. Драбович, начальник сектора

судебно-медицинских экспертиз Глубокского межрайонного отдела

Государственного комитета судебных экспертиз.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *