У молодёжи появилось больше возможностей для получения льготных кредитов

mol-1503

Президент Беларуси Александр Лукашенко 14 марта подписал Указ № 95, которым совершенствуется предоставление молодым специалистам и молодежи в возрасте до 31 года льготных кредитов на приобретение домашнего имущества.

В соответствии с документом увеличен максимальный размер кредитования с Br5,5 тыс. до Br12,2 тыс. Расширен перечень доступных к приобретению в кредит товаров (теперь он включает все товары белорусского производства).

Что же касается максимального срока, на который предоставляются средства, то он не может превышать пять лет. Есть важный нюанс. Право на получение льготного кредита гражданами может быть использовано только один раз. Безусловно, важна и процентная ставка. Согласно указу она устанавливается в размере 25 процентов ставки рефинансирования Нацбанка с округлением до двух знаков после запятой.

Право получения кредита распространено на выпускников, самостоятельно трудоустроившихся в сельских населенных пунктах, получивших профессионально-техническое образование, а также добровольно поступивших на военную службу по контракту.

Расширен круг организаций, трудоустройство в которые дает право на получение льготного кредита (в него включены все госорганизации и организации с долей собственности государства 50% и более процентов).

В то же время усилена ответственность кредитополучателя в случае неотработки обязательного срока по распределению — будет производиться перерасчет размеров процентов за пользование кредитом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *