Художники-вандалы разрисовали стены в Докшицкой ЦРБ

img_2216

Работники Докшицкой ЦРБ не успевают обновлять стены вдоль лестничных пролетов со стороны внутреннего двора поликлиники. Их раскрашивают вандалы!

Шариковой ручкой «гонят» волну с первого этажа на третий, оставляют каракули, надписи, выцарапывают острыми предметами фигуры и буквы.

Скорее всего, за этим стоят школьники или молодые люди с низким уровнем культуры. Так или иначе, медперсонал ни разу не поймал вандала за руку.

img_2209

— Как раз эту локацию не охватывает видеонаблюдение, — сообщает заведующая поликлиники Валентина Вешторт. — Но, наверное, придется устанавливать дополнительные камеры или менять места расположения тех, которые уже работают. В первую очередь видеосистема в лечебных учреждениях необходима для безопасности посетителей и персонала. А в данном случае нужно следить за имуществом. Тратятся государственные деньги на ремонт, а неблагодарные посетители не только наносят материальный ущерб, но и проявляют неуважение к чужому труду и другим пациентам.

Разговор продолжает начальник отдела охраны правопорядка и профилактики РОВД подполковник милиции Юрий Пименов:

— Правонарушителям в случае их обнаружения придется отвечать по закону. За умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, причинившие ущерб в незначительном размере, грозит штраф в размере до 30 базовых величин. За детей до 14 лет ответ будут держать родители — неисполнение обязанностей по воспитанию влечет штраф до 10 базовых величин. Кроме этого, в порядке гражданско-правовых отношений учреждение может взыскать с виновного средства, затраченные на ремонт.

… Конечно, медицинские работники будут стремиться решить проблему самостоятельно. Но ведь и родителям не нужно оставаться в стороне: сегодня ваши дети разрисовали стену, а завтра осквернят циничными надписями здания или значительно повредят чужое имущество. А это уже уголовщина, за которую в конечном итоге ждет куда более суровое наказание.

Нина КРУКОВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *