С 1 июля изменяется порядок выплаты пенсий и пособий

ff88749e432852d08998e1202b46d08a

С 1 июля 2024 г, изменяется порядок получения пенсий и пособий семьям, воспитывающим детей. Это предусмотрено обновленным законодательством, в частности Законом № 318-З «Об изменении законов по вопросам социального обслуживания и социальных выплат» от 13 декабря 2023 года.

Гражданам, не достигшим 70-летнего возраста, не являющимися инвалидами I или II группы, получателям пособий выплата пенсий и пособий будет производиться через банки.

Данные изменения не затронут граждан, которые живут в сельской местности, пенсионеров, достигших 70 лет и старше, инвалидов I, II группы, получателей пособий из числа родителей-инвалидов 1 и 2 группы, семей, воспитывающих ребенка-инвалида до 18 лет (независимо от места проживания). Такой категории по-прежнему можно будет получать пенсию, пособие через почту или банк (по выбору получателя пенсий, пособий).

Для получения пенсии (пособия) в банке необходимо не позднее 10 июня 2024 г. открыть базовый счет и заполнить заявление о перечислении пенсии (пособия) в одном из банков: Беларусбанк, Приорбанк, Белагропромбанк, Сбер Банк, Белгазпромбанк, Белинвестбанк, Банк Дабрабыт, Белвнешэкономбанк.

При этом можно выбрать получение пенсии (пособия) в кассе банка или с использованием банковской карточки.

За разъяснениями необходимо обращаться в органы, осуществляющие ваше пенсионное обеспечение, по месту жительства.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *