Докшицкая швейная мануфактура дала возможность получить востребованную и стабильную работу десяткам людей

26-03-2024 Фото Александра Кушнера, Витебская Область, г. Докшицы. "Один район - один проект". ООО "Докшицкая швейная мануфактура" Марина Климович зампред райисполкома и Светлана Иванцова директор. шьют, швеи, легкая промышленность

Хороший знак

Выпуск корсетных изделий под маркой «Конте Спа» был запущен Докшицкой швейной мануфактурой в начале 2022 года. В планах столичного инвестора Светланы Иванцовой расширить производственные мощности и удвоить количество швей. Ее опыт уникален еще и тем, что, попав в государственную программу «Один район — один проект», производство вышло за пределы одного района. Швейный цех мануфактуры также работает в Плещеницах на Логойщине, еще один совсем скоро откроется в Глубоком.

Учредитель и директор предприятия Светлана Иванцова, которая 20 лет отдала швейной промышленности и построила успешную карьеру, признается, что еще два года назад совсем ничего не знала о Докшицах. В райцентр приехала изучить возможность организации подходящей производственной площадки для иностранной компании, в которой на тот момент работала.

— И каково было мое удивление, когда на встречу пришло более 40 заинтересованных женщин, — рассказывает, как все начиналась, Светлана. — Не секрет, что в отрасли есть дефицит кадров. Не по наслышке знаю, что даже известным брендам приходится «биться» за каждую швею, ведь освоить эту профессию не всем дано. Доводилось работать с набором персонала в разных регионах, и поэтому такое количество соискательниц работы с горящими глазами не могло не порадовать. Были среди них и профессионалы, и те, кто готов обучаться новому ремеслу. 

Во многом именно пришедшие на собеседование люди вдохновили Светлану открыть здесь свое дело, когда у компании планы поменялись. Понимала, что одного желания людей работать — мало. Необходимо было найти серьезного и надежного заказчика, который обеспечит стабильную загрузку производственных мощностей, поставку оборудования и грамотное технологическое сопровождение, контроль качества и так далее. Таким надежным партнером для Докшицкой швейной мануфактуры стала компания «Конте Спа». Райисполком предоставил инвестору свободные площади, находящиеся в распоряжении ЖКХ. После косметического ремонта и создания бытовых условий для персонала (насколько это возможно, ведь помещения не были предназначены для производства) процесс был запущен.

За два года через предприятие прошло около сотни человек. Не всем удалось освоить новое ремесло. Был непростой период после старта, когда люди надеялись, что с первого месяца начнут зарабатывать хорошие деньги. Но сдельно-премиальная форма оплаты работает не так. И тем ценны оказались те, кто остался, сформировав крепкий костяк мотивированного и ответственного коллектива. Среди таковых — Наталья Васильева, которая выполняет одну из самых сложных и ответственных операций: «втачать чашки в стан» корсета.

— В Беларусь, в агрогородок Порплище, что между Докшицами и Глубоким, мы переехали из Казахстана, где работала лаборантом на нефтеперерабатывающем предприятии, 16 лет назад, — рассказывает Наталья Геннадьевна. — На швею училась, но ранее не работала по специальности. В агрогородке трудилась в детском саду, школе, колхозной столовой… Здорово, что все же вернулась в профессию, освоила современное оборудование. И коллектив у нас хороший, познакомились, подружились. Это важно, ведь от слаженности зависит общий результат. Зарплата устраивает.

Как мастера на все руки представляет директор предприятия Алину Сесицкую, которая запускает заказы в поток. От нее во многом зависит интенсивность производственного процесса. Стаж работницы в отрасли впечатляет.

— С юности обшивала всю семью и в другой профессии никогда себя не видела, даже в школьном сочинении об этом писала, — рассказывает Алина Степановна. — В далеком 1977-м пришла работать в наш Дом быта, которому отдала 30 лет, затем трудилась в швейном цеху комхоза. И не думала, что на пенсии вновь окунусь в рабочую среду, но попросили помочь с запуском, и я согласилась. Полагала, пару месяцев потружусь и снова вернусь к домашним хлопотам. Но так затянуло, словно вторая молодость открылась. В коллективе сложилась замечательная атмосфера. Нам бы лет десять назад такое производство, привела бы всю свою бригаду из Дома быта, и мы бы показали класс. Здорово, что в райцентре открылось такое предприятие!

Удачным также считает свое трудоустройство Ольга Ючкович, которая несколько лет трудилась в столице на «Милавице»:

Ольга Ючкович.— Работала на парфюмерной фабрике, когда появилась возможность вернуться в профессию, воспользовалась шансом. Для меня это важно, ведь в нашей семье и мама этим зарабатывала, и дядя был известным портным, и я с детства к этому тянулась. С нетерпением ждем переезда в новое здание.

Новая площадка в выкупленном здании готовится — к концу года должны справить новоселье. Чтобы получить наглядное представление о том, как там будет все устроено и организовано, мы отправились в Глубокое, где вот-вот запустят новый современный цех Докшицкой швейной мануфактуры. На этом объекте, который впечатляет как внешним благоустройством, так и своей «начинкой», встречаем молодых людей: слесаря по ремонту и обслуживанию оборудования Дмитрия Чучмана и инженера по ремонту оборудования, зданий и сооружений Артема Цуканова. Парней на производство привели их мамы, которые также трудятся в швейном цехе. Артем, так же как и коллега, начинал слесарем, но руководство рассмотрело в нем потенциал, и карьерный рост не заставил долго ждать.

— Мое образование связано с машиностроением, — рассказывает Артем. — Учился в Тольятти, до этого работал на стройке, АвтоВАЗе, много где. Здесь все сложилось удачно.

Парни считают хорошим знаком то, что в райцентре открываются новые и современные производства. Это позитивно отражается не только на экономике края, но и на желании молодежи реализовывать себя на малой родине и не искать перспектив в больших городах.

Дмитрий Чучман и Артем Цуканов.

Светлана Иванцова тепло отзывается о своем коллективе и считает стратегию расширения в сельских районах рациональным шагом:

— Построить фабрику условно на 600 рабочих мест при наличии капитала и ресурсов под Минском несложно, а найдешь ли людей? В провинции с этим проще, да и расстояние не проблема, — подчеркивает она. — У нас прекрасная страна с хорошими дорогами, логистикой, а главное с людьми в регионах, которые хотят трудиться, чтобы реализовать себя. И Глубокое для расширения выбрали не случайно. Здесь есть колледж, где несколько лет назад возобновили обучение швейному делу. О нас в регионе уже знают. Даже из Витебского технологического университета, который сама когда-то окончила, звонят, предлагают своих выпускников. И конечно, сердце и локомотив нашего предприятия — Докшицы, где нашли поддержку в своем начинании. Это и минимальная аренда, ремонт помещений силами ЖКХ с рассрочкой по платежам, и льготное кредитование, и возмещение половины банковской ставки за счет областного бюджета. Райисполком показал, что готов работать в тесной связке, чтобы дело выгорело и получило развитие. Все стартапы первый год работают в убыток. Если анализировать динамику нашего производства, то за второй год мы увеличили объемы производства в 2,5 раза и окупили инвестиции. Когда вышли на плановую мощность, стали думать над расширением штата, об улучшении условий труда, новых площадках. В Плещеницах тоже было немало скептиков, мол, до столицы рукой подать — у людей достаточно вариантов. Но, как оказалось, стабильность и возможность трудиться рядом с домом — тоже убедительный аргумент. Мы стремимся каждому дать возможность раскрыть свой потенциал и заработать. Остальное зависит от желания и трудолюбия человека. 

Заместитель председателя Докшицкого райисполкома Марина Климович, говоря о деловом климате в районе, отмечает гораздо большую активность по созданию новых производств со стороны столичных инвесторов. Около 70 процентов местных предпринимателей в основном занимаются розничной торговлей. Тон экономике района, которая движется в направлении создания кооперационных цепочек с крупными производствами, задает прежде всего аграрный вектор. Программа «Один район — один проект», считает Марина Эдуардовна, стала дополнительным импульсом для активизации бизнес-среды:

— Главная цель — новые рабочие места, поэтому мы готовы трудиться на результат с любым заинтересованным инвестором. Открыть швейное производство в райцентре для нас было важно еще и потому, что Докшицы активно застраиваются. В том числе и за счет многодетных семей, переехавших из сельской местности. И реализация таких проектов создает хорошие предпосылки для трудоустройства вышедших из декретного отпуска молодых мамочек. Как показывает опыт нашей швейной мануфактуры, не только молодежь, но и женщины постарше активно пользуются такой возможностью и демонстрируют потрясающее трудолюбие. А в целом мы открыты для любых конструктивных инициатив, каждую рассматриваем с одинаковым интересом, анализируем цель инвестора, наличие ресурсов и перспективы, консультируем, предлагаем возможные площадки, в том числе и варианты на безвозмездной основе под создание новых рабочих мест. Среди перспективных — проект ООО «Фабрика Парафьяново». Предприятие выкупило неиспользуемый имущественный комплекс обанкротившегося спиртзавода для выпуска нового вида пищевой продукции — кваса с натуральной закваской и сокосодержащих продуктов. Сейчас инвестор занимается реконструкцией приобретенных площадей, в этом году мы ждем запуск этого производства. И планы по развитию у фабрики серьезные. В районе возрождается ранее ликвидированное предприятие «Миран-парфюм». Его тоже в этом году планируем открыть. Каждый из этих инвестпроектов предполагает создание 50 и более новых рабочих мест.

zakharov@sb.by

Иточник: Sb.by

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *