Информационно-образовательный проект «ШАГ» проходит в учреждениях образования Докшицкого района

photo_2025-10-23_18-58-52 (2)

Мероприятия информационно-образовательного проекта «Школа активного гражданина» проходят в учреждениях образования района. В фокусе обсуждения – Конституция Беларуси, Президент страны, Всебелорусское народное собрание, ветви государственной власти, государственные награды и премии.

Со старшеклассниками СШ № 1 г. Докшицы имени И.С. Полевого встретилась председатель районного Совета депутатов Валентина Рандаревич, которая была делегатом VI Всебелорусского народного собрания. Глава депутатского корпуса района поделилась мыслями о том, что быть достойным гражданином – это значит иметь активную жизненную позицию, уважать законы своего государства и брать ответственность за будущее своей страны, а также ответила на вопросы молодежи.

photo_2025-10-23_17-26-06 (2) photo_2025-10-23_17-26-06 (3) photo_2025-10-23_17-26-06 (4) photo_2025-10-23_17-26-06

В Порплищенской средней школы к диалогу присоединилась заместитель председателя райисполкома, делегат VІІ ВНС Оксана Полочанина:
— Конституция — закон, имеющий высшую юридическую силу. Изменения и дополнения в Основной закон не появились спонтанно. Тот, кто интересуется политикой, знает, что еще в 2016 году Президент Александр Лукашенко поднимал вопрос о возможных изменениях, потому что общество динамично развивается, другой становится общественно-политическая обстановка, что и вызывает данную необходимость. Это обычная практика для любой страны. И самое главное, что в законе осталась социальная ориентированность, в частности в отношении детей, пенсионеров, ветеранов, людей с ограниченными возможностями, с особенностями психофизического развития. Государство поддерживает социально незащищенные слои населения различными методами.

photo_2025-10-23_18-58-52 (3) photo_2025-10-23_18-58-52 (4) photo_2025-10-23_18-58-52

Впечатлениями от участия во Всебелорусском народном собрании в прошлом году с учениками Парафьяновской средней школы имени А.И. Черныша поделился лесничий Парафьяновского лесничества Андрей Заика:
— Было очень почетно и волнительно участвовать в таком важном и масштабном политическом событии. Из нашей лесной отрасли республики на VІІ ВНС было 14 человек. Поразило выступление Главы государства о ситуации в мире и развитии Беларуси. Время выбрало нас — сильный и основательный тезис, слова, ставшие символом ВНС.

photo_2025-10-24_08-19-27 (2) photo_2025-10-24_08-19-27

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *