О факторах опасности в жару напомнили в МЧС
Отключение электроэнергии, деформация асфальтового покрытия на дорогах — какие факторы опасности могут возникнуть в жаркую погоду, рассказали в МЧС.
По прогнозу синоптиков, 29 июня на территории Беларуси прогнозируется температура воздуха от 30 до 39 градусов жары. Факторами опасности в такую экстремальную жару могут стать отключение электричества из-за перегрева трансформаторного оборудования, деформация асфальтового покрытия и железнодорожных рельс, из-за чего могут возникнуть аварии. Есть вероятность возникновения пожаров в природных экосистемах с распространением огня на населенные пункты, линии ЛЭП и связи. Также возрастает риск увеличения числа инфекционных и паразитарных заболеваний, обострения сердечно-сосудистых болезней. Высока вероятность солнечных ударов.
Гражданам следует соблюдать осторожность, особенно при купании в водоемах, иметь при себе необходимые медикаменты и стараться держаться в тени. При плохом самочувствии рекомендуется обратиться в учреждение здравоохранения.

