Автопутешествие «Дорогами Победы» прошло в Докшицком районе

Пробег объединил разные поколения.

Пробег объединил разные поколения.

Познавательная экскурсия по достопримечательностям Докшиччины, которую еще в позапрошлом году инициировала районная ветеранская организация, в этом году прошла дорогами Парафьяновского и Ситцевского сельсоветов. Акцию активно поддержали районное объединение профсоюзов и молодежное движение БРСМ.

– В Год народного единства автопутешествие символически объединило разные поколения, – говорит профсоюзный лидер Ядвига Шульгат. – Участники акции посетили Азарцы, Парафьяново, Ходоровку и Ситцы, чтобы еще раз отдать дань памяти и уважения нашим землякам, вспомнить события Великой Отечественной войны, которые не должны повториться.

Приятная встреча ждала участников экскурсии в Парафьяново, когда к путешествию присоединилась местная жительница Янина Войтехович. Свою бывшую учительницу радостно приветствовали Анна Самкович, Михаил Немкалович и Франтишка Гинько. У камня, установленного в Парафьяново в память о замученных евреях, Янина Ивановна поделилась своими воспоминаниями. Небольшой митинг провели ученики местной школы.

В Ситцах к путешественникам присоединились ветеран войны Владимир Бурдыко и бывший председатель сельского Совета депутатов Юрий Павлович. У Ситцевской СШ гостей встретили ученики, которые организовали интересную экскурсию по историко-краеведческому комплексу «Кто мы?»

А какое же путешествие без привала? Во время отдыха участники акции с удовольствием лакомились так называемой солдатской кашей, приготовленной поварами ОАО «Докшицкий райагросервис».

Евгения Малевич.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *