Докшицкая земля приняла «Полоцкий оберег»

В Бегомльском музее Народной славы с начала и до конца сентября работает выставка «Полоцкий оберег». 13 полотен, сшитых из работ, которые выполнены в технике лоскутного шитья, радушно представили на обозрение любителям искусства докшицкой земли и её гостям мастера Полоцкого клуба «Рошва».

Проект «Полоцкий оберег» стартовал в 2007 году и был приурочен к 1145-летию Полоцка. Идея была в том, чтобы смонтировать огромный полотняный оберег городу из отдельных деталей – лоскутных панно. Создаваться они должны были обязательно вручную, так как считается, что любая вещь, созданная руками, способна превратиться в оберег и иметь защитную силу. Темы для творчества мастерам разрешалось использовать самые разные. Главное, чтобы зашифрованные в узорах-орнаментах пэчворк-послания шли от сердца и от души. Принять участие в проекте мог каждый желающий из любой страны мира.

Идея народу понравилась. На сегодняшний день «Полоцкий оберег» состоит из 13 полотен общей площадью 92 метра квадратных. Туда входят работы боле 300 мастеров из 14 стран мира. Самой младшей участнице 7 лет, а самой старшей – 85.

Традиционно оберег на всеобщее обозрение выставляется в Полоцке на празднике Дня города. Всё остальное время хранится в местном Центре ремёсел и национальных культур. Иногда путешествует по Беларуси, попутно дополняясь новыми панно. Пополнение уникального оберега закончится только в 2012 году, когда культурная столица Беларуси отметит свой очередной юбилей – 1150 лет. 14 полотно в нём будет последним.

«Полоцкий оберег» оказался той волшебной нитью, которая связала во времени и пространстве множество белорусов, живущих как в родной стране, так и за её пределами, людей разных возрастов, вероисповеданий, с разным жизненным опытом, но объединённых одним – любовью к своей родине и её истории.

Татьяна СТАДОЛЬНИК.

НА СНИМКЕ: сотрудница Бегомльского музея Народной славы Лариса Карницкая рассказывает о «Полоцком обереге».
Фото В. Червинского.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *