Доярка из Докшицкого района надоила 6572 килограмма молока

На здымку (злева направа): аператары машыннага даення фермы “Вецяра” ААТ “Таргуны” Святлана Малевіч і Наталля Гаўрыловіч.

Успехи в работе сопутствуют в этом году коллективу животноводов молочно-товарных ферм «Староселье» и «Ветера» открытого акционерного общества «Торгуны». Валовой надой молока на ветеранской ферме составил за 11 месяцев 1449 тонн, или 123 процента к уровню прошлого года. Классом экстра реализовано 77,6 процента продукции. В среднем от каждой коровы по ферме получено 4659 килограммов молока, что на 842 килограмма больше, чем было в соответствующем периоде в прошлом году.
Уже много лет в этом коллективе работают операторы машинного доения Светлана Малевич и Наталья Гаврилович. Первая из них надоила от коровы 6572 килограмма молока, вторая — 6264 килограмма. Обе женщины получили прибавку в надоях молока к уровню прошлого года.
— А наши старосельские операторы машинного доения достигли еще лучших трудовых результатов, — говорит главный зоотехник общества Татьяна Максимовна Латкович. — В среднем по ферме надой молока составил 4986 килограммов, а это на 843 килограмма больше, чем было в соответствующем периоде в прошлом году. Не только по ферме, но и в хозяйстве первое место среди операторов машинного доения занимает Наталья Сакович. Ее показатель самый высокий — 7458 килограммов молока, надоенного от каждой коровы за 11 месяцев.
— Успех обусловлен тем, — продолжает Татьяна Максимовна, — что в этом году в стадо были введены нетели. Сейчас идут растёлы, за счет чего и растут надои. А еще очень важно, в какие руки попадает животное. В этом смысле руки обеих Наташ — как Гаврилович, так и Сакович, а также Светланы Малевич — просто золотые. У женщин большой опыт работы в животноводстве, и, кроме этого, в каждой присутствуют еще и большая исполнительность, высокая ответственность за дело, которым они занимаются.
Анна ЖОЛТКО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *