Бабушка из Докшиц хочет оставить о себе добрую память

По ночам в больничной палате слышалось старческое тихое а-яй-яй. Бабушка, чтобы не разбудить соседку, садилась на кровать, брала таблетку от сердца, постукивала руками по коленям, и что-то шептала. Просила у Бога счастья для внуков Пашки и Сашки? Думала о племяннице с мужем? Возможно, сегодня для бабушки — это вся ее семья.
22 года прожила вместе с братовой дочерью Мария Ивановна Гайчонак (на снимке). Племянница, как вышла замуж, еще училась. Чтобы закончить интернатуру, а уже родился Пашка, взяли к себе тётю Марию. Она затем и Сашку выпестовала, в садик не пустила. За воротничок держала, чтобы ребенок не упал, не зацепился. Шишку на лбу не набил. А выросли внуки, иначе она их и не называет, то бабушка и тут не успокоилась, не села сложа руки у окна. Наоборот, бесконечно ищет применение своим натруженным, больным рукам. Носки свяжет, вышиванием займется.

Как-то принесла Сашка из школы рисунок жар-птицы. Да такой красивый, что глаз не оторвать. Захотелось тогда бабушке перенести изображение на полотно. И такой живой получилась вышивка, что все домашние залюбовались. Вышивала Мария Ивановна с детства. Шила, косила, пахала, лошадей молодых в уздцах водила.

Вздыхает бабушка Мария: жизнь на исходе. Кавалеры бывшие уже поумирали, подруги на тот свет ушли. А она живет… Видимо, так надо. Не от баловства, легкой жизни задержалась она на белом свете.

Годы молодости женщины пришлись на время военного лихолетья. В работе, в заботе, беде так и пролетели они незаметно. Нельзя сказать, что не было у нее женихов, что не сватались к расторопной девушке парни. Но замуж так и не вышла. Правда, уже на пятом десятке лет сошлась с мужчиной. Хорошо жили, чинно, в мире и согласии. Но дожить до глубокой старости в паре им было не суждено. После аварии на мотоцикле муж поболел-поболел и умер. Дом завещал жене и просил жить в нем.

Когда снова позвала племянница к себе, попросила помощи у тетушки, то жар-птицей полетела женщина на зов. Сейчас она живет в их квартире одна. Племянники посещают почти каждую неделю, гостинцы возят, с праздниками поздравляют.

— Этот платочек племянница на 8 марта купила, — хвастается бабушка. — Халатик тоже. Не обижают меня, ценят. В больницу отправят. Полечат. Благодаря им, до такого возраста и дожила. Да и Бог, видно, еще брать к себе не хочет.

— Ай-яй-яй, — кряхтит бабушка, — вот увеличится день, станет солнце светить — и буду снова вышивать и вязать. Хочется после себя всем память оставить. Своих детишек не было, но брата дети и внуки мне как родные. Дай Бог добра им. И лучшей, чем моя, доли.

Нелли БЕЛЯВСКАЯ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *