Профессия — на высоте

Каждый, кто приходит в электомонтёры, по словам мастера Докшицкого участка бригад по обслуживанию распредсетей 0,4-10 кВ Валерия Савицкого, должен, в первую очередь, не бояться высоты.

– У нас вся работа – на высоте, – улыбается мастер.

Сам он попал в профессию, можно сказать, с корабля на «бал»: после окончания восьми классов в Докшицкой школе № 1 Валерий поступил в Лиепайский морской колледж в Латвии. Из учебного заведения молодой докшичанин вышел техником-электромехаником по обслуживанию электрооборудования на корабле. Однако на работу каждого выпускника старались отправить поближе к дому – моря в Беларуси не было, в Калининграде оказалось множество коренных специалистов, и Валерий Савицкий приехал на родину. Отслужил армию, а как только возвратился в Докшицы, узнал, что району электрических сетей требуется работник.

– В пятницу об этом узнал, в понедельник прошёл небольшое собеседование, и с 3 ноября 1994 года и по сей день тружусь в этой организации, – рассказывает мастер. – Работу люблю – а как же? Если б не любил, вряд ли тут находился бы. 

Первые три года Валерий  работал электромонтёром в бригаде РМС-3. В 1997 году по состоянию здоровья ушёл мастер Докшицкого участка, и молодому электромонтёру предложили занять его место.

– Своим наставникам в профессии, конечно, благодарен. Александр Николаевич Костюк во многом помог на первых порах, за мастером Андреем Ростиславовичем Кедой я ходил несколько месяцев подряд – он терпеливо, в ущерб собственному времени, обучал меня правильному оформлению документации, – с теплотой вспоминает Валерий Савицкий.

Теперь, уже много лет, в подчинении мастера пятеро электромонтёров и сотни, в общей сложности, километров электросетей. Думаю, не ошибусь, если скажу, что провода гораздо проще и понятней изысканных переплетений характеров и душ человеческих, поэтому главной сложностью в организации рабочего процесса Валерий отмечает индивидуальный подход к каждому. Но в этой бригаде давно установлены тёплые отношения взаимной поддержки и уважения – так что основной заботой остаётся доведение высоковольтной линии до состояния безопасности: перетягивать провисшие провода, менять выбитую опору, неизолированные провода – на изолированные и т.д. С недавнего времени бригада Докшицкого участка выезжает на объекты на новеньком ГАЗ-53, полученном за победу в смотре-конкурсе на лучшую высоковольтную линию в 2007 году. Электромонтёры доказали, что в профессии лучшие, но самый главный эпитет для них и мастера бригады – нужные. Потому что «лампочка ведь горит у каждого в доме, без электричества в наше время невозможно», – подытоживает Валерий Савицкий.

Текст и фото Татьяны МАТЮШОНОК.

НА СНИМКЕ: за плечами мастера начинает свой путь самая длинная высоковольтная линия Докшицкого участка, которая идёт в Крипули и имеет протяжённость более 40 километров.   

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *