Библиотеки Докшицкого района привлекают внимание читателей различными мероприятиями

biblioteka-begomlЕвгения МАЛЕВИЧ.
Фото из личного архива.
В прошлом году библиотеки района посетили более 13 тысяч читателей, а это почти половина от всех жителей района.
Для привлечения внимания еще большего количества читателей библиотекари организовывают работу клубов по интересам, проводят тематические мероприятия к различным праздникам, приглашают на встречи с читателями писателей, поэтов и других известных личностей.
Среди прошлогодних самых популярных мероприятий – акция “День рождения в библиотеке”, конкурс семейного чтения, в котором участвовали 22 семьи. Около сорока работ было представлено на селфи-марафоне “PRO-книги”. Среди юных любителей чтения ежегодно большой популярностью пользуется игра “Библиосумерки”.
– В прошлом году каждая библиотека района должна была придумать свою изюминку в работе с читателями, – говорит директор ЦБС Ирина Корепанова. – Так в Бегомле появились тематические конструкции из книг. Замосточье и Станиславцы приглашают погостить в сказочной стране, Витуничи – в мини-музей часов. Семейное чтение предлагает своим посетителям Порплищенская библиотека. А в Гнездиловской создан музей книги. Кстати, ее маленькие читатели пытаются даже издавать свои книжки. Крулевщинская библиотека совместно с Центром культуры и досуга приглашает не только почитать, но и поиграть в настольные или спортивные игры. МЧС в библиотеке – это о Прудниках. Здесь собрана не только тематическая литература, но и выставка амуниции спасателей. В Глинской библиотеке-клубе изучаются свойства глины, ее использование в различных сферах. Любителей фотографии ждут в Парафьяново. Различными направлениями декоративно-прикладного творчества занимаются читатели библиотек в Янках, Барсуках, Литовцах, Крипулях. На сохранении традиций белорусов основана работа библиотекарей в Березино, Тумиловичах, Ситцах, Волколате, Городище, Заборцах. Посетители Нестеровщинской библиотеки-клуба заготавливают лекарственные растения, а потому это заведение еще называют травницей. В Торгуновской библиотеке-клубе создан уголок, где представлены достижения работников колхоза “Заря коммунизма”. Мини-музей “Вещунья-березка” знакомит посетителей библиотеки-клуба в Березках с рецептами заготовки березового сока.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *