ООО “Фиребранд Д” занимается экспортом древесины в Докшицком районе

dscn7751Общество с ограниченной ответственностью “Фиребранд Д” запустило производство топливных дров, что позволило создать 20 новых рабочих мест.

Еще в конце 2018 года предприятие арендовало помещение склада минеральных удобрений ОАО “Докшицкий райагросервис” с прилегающей к нему площадкой. После установки современного оборудования, нескольких станков и дровоколов начала деревообрабатывающую деятельность.

– В европейских странах колотые дрова пользуются устойчивым спросом, – отмечает директор общества Александр Фурс. – При этом значительные объемы их импортируются, в том числе из Беларуси. Поэтому наша фирма в своей деятельности решила сделать акцент именно на таком виде топлива. Сырье закупаем на бирже: работаем в основном с Бегомльским лесхозом и Березинским биосферным заповедником. После обработки материала получаются дрова разного размера, преимущественно длиной от 25 до 40 сантиметров.

Известно, что только сухой материал для обогрева отдает максимум энергии. Поэтому пиломатериалы проходят такой важный этап, как сушка. До недавнего времени эту услугу предприятию оказывали компаньоны. Но уже сегодня “Фиребранд Д” после возведения собственной конвекционной сушильной камеры с объемом загрузки 60 кубометров древесины может осуществлять этот процесс самостоятельно. В сушилке поток воздуха, который образуется с помощью вентилятора, передает тепло от теплообменников к древесине. Тот же поток удаляет влагу через вентиляцию. В результате через неделю в древесине, а в данном случае березе и ольхе, остается только 15-17 процентов влаги.

В планах развития – установка еще двух сушильных камер, что позволит снизить затраты и, соответственно, сэкономить.

Готовую продукцию ООО “Фиребранд Д” экспортирует железнодорожным и автомобильным транспортом. В прошлом году в Германию и Латвию отгружено древесины на сумму 71,2 тысячи долларов.

Общество “Фиребранд Д” является единственным предприятием в районе, отмечают специалисты отдела экономики райисполкома, которое полностью обеспечило такой весомый показатель, как прямые иностранные инвестиции на чистой основе. Вклад в развитие производства за прошлый год составил около 70 тысяч долларов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *