Результаты работы экспертно-криминалистического сектора по Докшицкому району

547569485Выбытия на места происшествий в составе следственно оперативной группы, участие в осмотре мест происшествий в качестве специалиста и производство судебно криминалистических экспертиз и исследований являются основными направлениями деятельности сотрудников экспертно криминалистического сектора по Докшицкому району Глубокского МРО Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь.

Так за 2019 год, экспертами ЭКС по Докшицкому району принято участие в 101 осмотре мест происшествий. На основании вынесенных правоохранительными органами постановлений о назначении экспертиз, были выполнены 36 криминалистических экспертиз. В результате проведенных осмотров было изъято 23 следа рук, 11 следов обуви, 3 следа транспортных средств, 12 следов орудий взлома и 125 биологических следов и других вещественных доказательств. В результате осмотров 19 различных изъятых следов способствовали установлению подозреваемых лиц и раскрытию преступлений.

Качественно проведённый осмотр места происшествия способствует раскрытию преступления, изобличению лиц его совершившего и дальнейшему расследованию преступления. Одним из основных факторов качественного осмотра является работа на месте происшествия сотрудника экспертного подразделения, поскольку именно от его знаний и профессионализма зависит обнаружение, фиксация, изъятия, а в последующем исследование изъятых с места происшествия объектов и предметов. В некоторых случаях эксперту помимо профессиональных навыков на осмотре места происшествия необходимо проявить смекалку и немалый житейский опыт для того чтобы понять как преступник действовал на месте преступления, какие и где мог оставить следы.

Как положительный пример в раскрытии преступлений, по изъятым с мест происшествия следам, можно привести осмотр  проведенный экспертом ЭКС по Докшицкому району капитаном юстиции Лисицей И.А. по факту без вести пропавшего гражданина Х, в д. Улесье Докшицкого района от 01.11.2019 г. Благодаря профессиональным действиям эксперта при проведении осмотра места происшествия в доме без вести пропавшего, были обнаружены замытые и затёртые следы крови. После чего было установлено, что гражданина Х, в доме избил его сын с другом. От полученных травм потерпевший скончался, а сын и друг отнесли тело в лес и закопали в землю. Спустя некоторое время сообщили в милицию, что гражданин Х ушёл в лес и его местонахождение не известно. Благодаря профессиональным действиям эксперта на месте происшествия тяжкое и резонансное преступление было раскрыто.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *