Контроль за выполнением законодательства по охране окружающей среды – основная задача Докшицкой ИПРиООС

 

prios

Владимир Вишневский и главный инспектор Виктор Малаш перед отъездом на мониторинг.

 

Природа – это самое главное наше богатство, ведь именно она влияет на жизнь и здоровье человека. Чтобы ее сохранить, сберечь, ежедневно работают сотрудники районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды. О выполнении главных задач, стоящих перед организацией, – в интервью с ее начальником Владимиром Вишневским.

– Мы контролируем, как выполняется законодательство по охране окружающей среды хозяйствующими субъектами, которые находятся на территории района, чтобы сделать минимальным воздействие человека на природу. В поле зрения – наведение порядка на земле: имеется в виду выявление стихийных свалок, культивация полигонов, снос ветхих зданий, а также борьба с борщевиком, контроль за количеством животных и птиц, которые занесены в Красную книгу, и другие вопросы.

– Каким образом осуществляется контроль?

– Каждую неделю проводим мониторинги и мероприятия технического характера. Так, в рамках деятельности прошли 42 мониторинга хозяйствующих субъектов. Выявлена 91 незаконная свалка, из которых 82 устранены. Три физических лица привлечены к административной ответственности. Составлено 11 протоколов на общую сумму около 1,5 тысячи рублей. Проведено семь мероприятий, в ходе которых выявлено 13 мест, где растет борщевик Сосновского на общей площади 0,52 гектара. Проведена его химическая обработка. В районе действуют 13 карьеров по добыче песка. На двух из них (ОАО “Торгуны” и ОАО “Барсучанка”) выявлены нарушения: глубина добычи должна быть не более пяти метров. Наконец удалось законно оформить пользование водой в ГП “Гнездилово-Агро”. Радует, что в этом году наблюдается меньше нарушений и замечаний на животноводческих фермах. Не обнаружено и выбросов вредных веществ в водоемах района. К своему профессиональному празднику решили провести акцию по сбору мусора на озере Сервечь. Вместе с лесхозом принимали участие в республиканской акции “Неделя леса”.

– Сбор и хранение бытовых отходов – одна из актуальных проблем сегодняшнего общества. Как дела с этим вопросом в нашем районе?

– На сегодняшний день в населенных пунктах района установлено более 500 контейнеров для сбора твердых бытовых отходов. В этом году планируется обеспечить ими населенные пункты Докшицкого сельсовета. Такой способ сбора бытового мусора положительно влияет на исчезновение несанкционированных свалок, которых, кстати, становится все меньше. На территории района действуют два полигона и два мини-полигона. В этом году сделана их обваловка, чтобы ветер не разносил мусор по окрестностям. В дальнейшем, к 2025 году, полигоны в сегодняшнем виде будут устранены, вместо них начнут действовать межрайонные полигоны с переработкой отходов.

— По каким вопросам люди обращаются в инспекцию?

— В основном они касаются диких животных или птиц, которые попадают к человеку.  Нет ничего плохого в том, что кто-то строит гнездо для аиста, но мы должны помнить, что природа живет по своим собственным законам, и ей не следует препятствовать.  Когда человек приручает дикое животное или птицу, оно в конечном итоге теряет способность существовать самостоятельно.  Поэтому, прежде чем кормить или брать животное или птицу, тщательно подумайте: что вы будете делать с ней дальше?  Минимальное влияние на природу — вот что нужно больше всего.

Петр РОМЫСЛОВ.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *