Председатель Докшицкой РО ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» Валентин Андриевский получил Благодарность Президента

img_0056

 

Во Дворце Республики премьер-министр Роман Головченко 25 ноября вручил государственные награды почти 40 представителям различных сфер. «Церемония вручения государственных наград – это прекрасная возможность по заслугам отметить достижения людей, которые заслуживают того, чтобы о них знала вся страна, сердечно поблагодарить за самоотверженный труд, талант и профессиональное мастерство», – подчеркнул премьер-министр. Государственных наград удостоены представители науки, образования, сферы социальной защиты, строительной отрасли, общественных объединений. Среди них и председатель Докшицкой районной организации ОО “Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» Валентин Андриевский. Валентин Станиславович за многолетнюю, плодотворную общественную деятельность, значительный личный вклад в развитие ветеранского движения воинов-интернационалистов получил Благодарность Президента Республики Беларусь, а также именные часы.

Такие люди, как Валентин Андриевский, – это своеобразные двигатели жизни. Без их энергетики, высокого чувства гражданственности, ответственности за порученное дело многое так и не увидело бы свет. Уже 16 лет бывший старший сержант 357 гвардейского парашютно-десантного полка возглавляет районную группу ветеранов-афганцев. За это время на его счету значится множество дел, из которых любое свидетельствует о неординарности этого человека как общественного деятеля. Благодаря его усилиям наш город гордится парком воинской славы, в котором эскиз памятника, кстати, создал сам Валентин, а боевая машина десанта – это то место, где наши мальчики начинают знакомство с армией. Каждый год 15 февраля бывшие воины-интернационалисты собираются на торжество, во время которого общественность отдает дань уважения солдатам, достойно выполнившим свой воинский долг. И пусть воевали они не за территориальную целостность страны, как их отцы и деды, но за ее интересы. А накануне этого события уже много лет подряд “главный афганец» района со своими друзьями обязательно встречается со школьниками. И смотрят широко раскрытыми глазами мальчики-подростки на дедушек, которые некогда становились мужчинами, отбивая ночные вылазки “духов”, теряя друзей, которым награды давали за личное мужество. Орден Красной Звезды имеет и Валентин Станиславович. Два раза контуженному, ему все-таки посчастливилось вернуться домой живым, и он, отправив “грузом 200” не одного однополчанина, дал клятву помнить о них всегда и сделать все возможное, чтобы помнили другие.

Для своих сегодняшних воинов-интернационалистов он как отец родной. Знает, чем и как живет каждый: радуется свадьбам детей, рождениям внуков, проводит в последний путь. Их афганскому братству можно позавидовать и выразить слова восхищения, что одному человеку так много оказалось под силу. Будет неискренне не вспомнить в статье про настоящую “боевую”, если так можно сказать, подругу Валентина Станиславовича, с которой в счастливом браке он уже сорок лет. Светлана Владимировна не только работает вместе с мужем на “скорой помощи” – она рядом с ним всегда: помогает, советует, поддерживает. И, держа слово на сцене на очередном празднике, он обязательно ищет глазами в зале родное лицо с теплой улыбкой. Даже самому смелому солдату нужен надежный тыл.

С наградой, Валентин Станиславович! Здоровья Вам, душевных сил и неугасимого желания делать добро.

А теперь с наградой – домой.

Тамара Ольшевская.

Фото  из личного архива.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *