В Докшицком районе прошел велопробег “Беларусь – родник вдохновения”

 

img_0276

 

Под таким названием в районе состоялся велопробег, по традиции организованный БРСМ в преддверии Дня Независимости. Как и всегда, он был насыщен интересными встречами, знакомствами и событиями. Во время велопутешествия можно было не только хорошо отдохнуть, но и поучаствовать в ряде акций, инициированных молодежной организацией.

На площади перед ГЦК под мелкий дождик собирались группами велосипедисты. Среди них – школьники и рабочая молодежь. Сотрудник РОЧС Юрий Новицкий каждый год в числе здешних активистов. Есть и представители таких общественных организаций, как профсоюзы и “Белая Русь”. Их белые шарфы и голубые жилеты расцвечивают по-праздничному шеренгу. Со словом на дорогу тем, кто решил проложить маршрут по малой родине в тандеме с ветерком, обращается заместитель председателя райисполкома Оксана Полочанина, и группа двигается по намеченному плану.

Первая остановка – районный Дом ремесел. Здесь гостей ждут местные мастерицы с подготовленными для мастер-класса материалами. Наталья Петрович и Татьяна Говорцова демонстрируют плетение браслетов-амулетов из разноцветных хлопковых нитей. Желающие тут же подхватывают предложенную забаву, и вот уже через несколько минут на руках у спортсменов появляются самодельные обереги.

Ждут участников велопробега и в роддоме ЦРБ. По давней традиции здесь поздравляют матерей, родивших детей накануне Дня Независимости. Неслучайно младенцам дарятся комплекты с белорусской вышиванкой, праздник которой отмечается как раз второго июля. Сейчас в родильном отделении две роженицы – Елена Жусель-Белькович и Марина Жданько. Им сюрприз от молодежной организации позже передаст медсестра Жанна Машинская, которая и встречает велосипедистов.

– Одна из главных целей велопробега – воспитание уважения к традициям и историческому прошлому нашей Родины, – говорит лидер РК ОО “БРСМ” Виктория Жданович, – а потому сейчас мы отправляемся к воинскому захоронению на кладбище Блонь.

У памятника пятерым неизвестным советским солдатам – минута молчания. Кажется, даже неуемное пение птиц на этот момент стихло. После возложения цветов двинулись дальше: впереди ждут 15 километров к храму в честь апостолов Петра и Павла в Южном Гнездилово.

– Хорошо, что пока солнце скрылось за облаками, и пасмурная погода поможет преодолеть нужный маршрут без особого напряжения, – замечает директор Докшицкой ДЮСШ Марина Ермакович, которая также среди велопутешественников. И действительно, с горки на горку, от Турков до Отрубка – и за лесочком на горизонте запестрело разноцветными крышами Гнездилово.

У церкви гостей из райцентра радушно встречают священник Виктор Гмир и местная жительница Валентина Карпеко. Разговор с батюшкой про дела насущные помогает велосипедистам не только восстановить дыхание. Мысли вслух о любви к семье и Родине, о вере и верности задевают каждого, заставляют задуматься о смысле жизни. После такого духовного отдыха поработать с охотой – самое то. Пока девушки борются с сорняками в цветнике возле храма, мужская половина восстанавливает ограждение. Через час территория благоустроена, а туристы снова седлают своих железных коней, чтобы отведать целебной воды из источника возле деревни Буй, что неподалеку. Но доехать к ней смогли немногие – по песчаной дороге делать это нелегко. Даже пришлось обратиться за помощью к прохожему, когда на одном из велосипедов отвалилась от напряжения педаль.

Утолив жажду студеной водой, двинулись в обратный путь. В это время солнце уже начало палить нещадно – и асфальт, и плечи. От усталости нескольким туристам пришлось сойти с дистанции.

– На такой случай шеренгу всегда сопровождает машина, в которую можно и человека пересадить, и велосипед загрузить, – успокаивает председатель районного объединения профсоюзов Ядвига Шульгат. – В этом году автомобиль выделил филиал “Докшицыводоканал”. Хлебозавод помог со сладостями на перекус. Безопасность во время велопробега обеспечивают сотрудники ГАИ и медсестра.

Велопутешествие уже в прошлом, но на память от него остались приятные впечатления и ряд фотографий на сайте “Родных вытокаў”.

 

Евгения МАЛЕВИЧ.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *