День Независимости отпраздновали в Докшицах

 

Цветы памяти освободителям на площади имени Героя Советского Союза И.С. Полевого возлагают председатель районного Совета депутатов Валентина Рандаревич и председатель райисполкома Олег Ковалёнок.

Цветы памяти освободителям на площади имени Героя Советского Союза И.С. Полевого возлагают председатель районного Совета депутатов Валентина Рандаревич и председатель райисполкома Олег Ковалёнок.

 

Третьего июля Докшиччина отмечала главный праздник страны – День Независимости. Для каждого белоруса это дата остается днем памяти и гордости за подвиг наших дедов и прадедов, которые ценой своей жизни защитили нашу родину от немецко-фашистских захватчиков.

В районе праздник начался еще второго июля: в каждом сельсовете состоялись митинги у памятников и обелисков освободителям. Утром следующего дня в Докшицах были возложены цветы к воинским захоронениям. По традиции, минутой молчания была почтена память земляков, которые погибли во время Великой Отечественной войны, и на мемориальном комплексе “Проклятие фашизму” в Шуневке.

 

 

Слова благодарности за мир и стабильность тем, кто приближал долгожданный день освобождения, звучали на торжественном митинге на площади имени Героя Советского союза И.С. Полевого.

С главным праздником страны поздравил всех присутствующих председатель районного исполнительного комитета Олег Ковалёнок.

– Этот день – символ единства нашего общества, мира, мужества и героизма, преемственности поколений, уважения к традициям, – подчеркнул глава района. – В нем сочетаются поистине святые понятия: освобождение, победа и независимость, которые завоеваны ценой огромных усилий и жертв. Наш долг — беречь и приумножать то, что накоплено старшими поколениями. Важно слышать и понимать друг друга, стремиться к взаимопониманию. Ведь от вклада каждого из нас зависит будущее родной земли.

От трудовых коллективов поздравил с праздником директор ОАО “Докшицкий райагросервис” Андрей Багович, который отметил, что долг современников – помнить тех, благодаря кому мы живем и работаем в независимой стране, воспитываем детей и строим планы.

Торжество продолжилось на берегу городского озера, где на сцене летнего амфитеатра состоялся праздничный концерт. Открыли его торжественным маршем прославленные барабанщицы из образцового ансамбля “Step-Beat” Докшицкой ДШИ имени Н. Соколовского. Свои творческие способности во время музыкальной программы дарили воспитанники и учителя школы искусств, районного Центра детей и молодежи, а также солисты эстрадной студии “Калейдоскоп”.

Позже культурную программу сменила спортивная. Желающие соревновались в шашках и шахматах. В традиционном турнире по пляжному волейболу на призы РК ОО “БРСМ” в этом году участвовало восемь команд трудовых коллективов района. Победителем стала сборная СШ № 1 г. Докшицы в составе Александра Земченка, Виталия и Юлии Лямцев. На втором и третьем месте – волейболисты Ситцевского сельсовета и ПУ “Глубокоегаз” соответственно.

Вечером берег озера был предоставлен молодежи, которую собрала дискотека.

 

Евгения МАЛЕВИЧ.

Фото А. Воронковича, В. Червинского, Е. Малевич.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *