Качественная кормозаготовка – главная задача хозяйств Докшицкого района

 

img_6905

 

В хозяйствах района полным ходом идет косьба. ОАО “Бегомльское” и ОАО “Торгуны” приступили к заготовке сенажа в рулоны.

Главного агронома ОАО “Бегомльское” Владимира Жука застали около деревни Бабцы, где на сенокосе работало несколько единиц техники. Он сообщил, что на сегодняшний день заготовлено более 5 тысяч тонн сенажа, из них около 760 тонн в пленке.

Безграничное пространство трав у деревни Каралино быстро берет в плен Сергей Василевич на навесной косилке КПР-9. В течение суток массе необходимо провялиться. После этого Виктор Туронок сгребает ее в валки. Заканчивает этап Андрей Автушко, который на пресс-подборщике закатывает сенаж в рулоны. Машина снабжена бортовым компьютером, что контролирует количество рулонов, а также качество прессовки. Пресс отличается своей производительностью, и за день получается скрутить до 160 рулонов. Герметично упакованные в пленку, они свозятся в скирду, где лежат всю зиму. Никакая погода не страшна кормам, заготовленным таким способом.

– Для скручивания в рулоны чаще всего выбираем травы с клевером, а также бобовые, бобово–злаковые смеси, – объясняет Владимир Терентьевич. – В основном, такие корма идут телятам, поэтому и выбор трав особый.

А вот в ямы закладываются злаковые травы. Таким образом в ОАО “Бегомльское” заготовлено почти 4500 тысяч тонн на МТФ “Добрунь”, на МТК “Бегомль”. Начали закладку на МТФ “Марговица”.

Что касается сена, то недавние частые дожди не способствовали его заготовке, поэтому из запланированных 540 тонн заготовлено только 85.

– Конечно, это капля в море, но надеемся, что погода все-таки позволит взять нужное, – говорит главный агроном.

 

Петр РОМЫСЛОВ.

Фото Вячеслава ЧЕРВИНСКОГО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *