Представительную делегацию встречала у себя дома семья Кулинковичей из Бегомля Докшицкого района

img_0902

 

 

 

Всю эту неделю в районе чествовали женщин, которые с достоинством носят почетное звание матери. Состоялись торжества, концерты, встречи, классные часы и другие мероприятия, где главными героинями стали мамы.

Представительную делегацию встречала у себя дома семья Кулинковичей из Бегомля. Председатель районного Совета депутатов Валентина Рандаревич, заместитель председателя райисполкома Оксана Полочанина, председатель Бегомльского сельисполкома Николай Трахинин и директор завода “Ветразь ” Анатолий Сивко с цветами, подарками и теплыми словами пришли, чтобы поздравить Веронику Александровну, которая в этом году стала многодетной матерью. Бог подарил женщине тройняшек! При этих словах лица всех, кто их слышит, расцвечивают улыбки. Люди восхищаются, радуются тройному счастью Вероники и Александра. Они и сами чувствуют себя сильно счастливыми, без Алисы, Евы и Максимки не представляют сейчас своей жизни. Хотя, когда узнали, что будет  тройня, первое время, как сами признаются, пребывали в шоке. Потом успокоились и решили, что если Бог дал, то поможет и вырастить.

Три месяца малыши  вместе с мамой находились под присмотром врачей в Республиканском научно-практическом центре ”Мать и дитя». А дома их с нетерпением ждали папа и два старших брата: Владислав готовится к службе в армии, а Стас учится в Минске. Прежде, конечно, ребята боялись брать на руки младенцев, а теперь, как только в дом, сразу качают малышей, чтобы маме дать свободную минутку. Ей бы одной, конечно, не справиться, но государство предусмотрело для такой ситуации няньку на 0,75 ставки. А так как в ее роли выступает родная сестра Вероники, то смотрит малышей она столько, сколько нужна. А они, зная, что ночью рядом с ними только мама с папой, мирно сопят носиками и просыпаются редко.

И все же, счастье счастьем, а приобрести сразу при рождении деток все необходимое в тройном размере – стоит денег. Но ведь один на один Кулинковичи со своим счастьем не остались. Денежную помощь счастливым родителям выделил завод” Ветразь», где работают оба супруга. Получили они также государственную помощь 3585 рублей на каждого ребенка–она предусматривается сразу при рождении. Еще по причине одновременного рождения двух и более деток–1439 рублей. И сейчас до достижения детьми трех лет каждому из них ежемесячно выплачивается 488, 96 рубля. Самим родителям, конечно, придется работать не покладая рук, но, как люди верующие, они уверены, что все будет хорошо.

Тамара Ольшевская.

Фото автора.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *