В Докшицком районе на сегодняшний день зарегистрировано 12 агроусадеб

a-1863

 

Эксперты признают, что Беларусь достигла существенного прогресса в агроэкотуризме, который Всемирная туристская организация в структуре ООН выбрала девизом текущего года. Только в прошлом году, по данным Белстата, сельские агроусадьбы республики посетили более 422 тысяч человек. В Докшицком районе на сегодняшний день зарегистрировано 12 агроусадеб. Две из них – “У Татьяны” и “Деревенская прелесть” – в Домашковичах.

Врач-терапевт из Минска Оксана Волчек, муж которой некоторое время работал в санатории “Лесное”, признается, что влюбилась в эти места с первого взгляда. Сначала приобрели участок, чтобы построить в Домашковичах дом — дачу, но чуть позже пришла мысль: а почему бы среди такой красоты не отдыхать не только самим, но и родным, друзьям, знакомым? А уже после–почему бы на этой основе не организовать небольшой бизнес?

–Не скажу, что сразу все пошло гладко, – рассказывает Оксана Витальевна. –В кредите мне было отказано. Аргумент: недостаточно высокие доходы. Это, конечно, удивило: если бы они были достаточно высокими, то зачем тогда и помощь? Но не остановила: взялись с мужем за строительство с теми средствами, что имели. Да ,  «стаж “ у нас еще небольшой, дело движется не настолько быстро, как хотелось бы, а потому каждый новый” штрих» вызывает гордость и приносит удовольствие.

Оксана Витальевна констатирует: ее ребенку – «Деревенской прелести» – по благоустройству ещё расти и расти, чтобы достичь уровня усадьбы Татьяны Шиян. Однако на количество отдыхающих этот факт никак не влияет, поскольку сам дом оборудован всем необходимым для комфортной жизни, а газонами и клумбами горожан не удивишь– им подавай естественную, не тронутую человеком красоту, а она рядом – лес, озеро. В этом году усадьба практически не пустует: в непростой ситуации с коронавирусом многие стремятся к такой вот приятной изоляции. Да и в другие годы, отмечает собеседник, грех было жаловаться на нехватку посетителей, хотя рекламной деятельностью очень не занимались, кроме того что разместили объявление на туристическом портале Holiday.by.

— Мечтаю о том, что в дальнейшем отдых на нашей усадьбе приобретёт изюминку, конкретное направление, – делится Оксана Витальевна. – Я большой сторонник здорового образа жизни, поэтому очень хочется, чтобы семьи, которые будут к нам приезжать, не только отдыхали, но и оздоравливались. А это и правильное питание-натуральные, экологически чистые продукты, фито-чаи, и баня с вениками, травами, массажем, и спортивная площадка, и многого другого. Как быстро удастся осуществить задуманное, не могу сказать. Пока что основной груз организационных и бытовых вопросов лежит на мне. Человек я достаточно энергичный и мобильный, график основной работы позволяет, так курсирую все время между столицей и Докшицами. Разумеется, муж и дочь мне помогают, поэтому надеюсь, что со временем бизнес станет семейным и мы сможем развернуться в полную силу. Во всяком случае, отступать не собираюсь: к этому месту уже прикипела  душой.

От уютной усадьбы «Деревенская прелесть»  до озера рукой подать.

Елена Нестерёнок.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *