Усадьба Веры Коростик из агрогородка Ситцы Докшицкого района издалека бросается в глаза

a-1991

 

Усадьба Веры Коростик из агрогородка Ситцы издалека бросается в глаза не столько своей ухоженностью и буйством цветов, сколько наличием на территории целых двух немаленьких по размеру искусственных прудов и оригинальной беседки, сделанной из жердочек и обвитой плющом. От дождя или ветра, разумеется, такая постройка не скроет, но в солнечный день посидеть в ней, скажем, с хорошей книгой очень приятно и комфортно.

Знакомимся с хозяйкой. Вера Константиновна пенсионерка, красивая женщина, которая выглядит, наверное, лет на двадцать моложе своего паспортного возраста. Четыре десятилетия отработала медсестрой в местной участковой больнице. Раньше жила вместе с дочерью Валентиной и ее семьей, а сейчас в просторном комфортабельном доме “царит” одна. Конечно, основная забота по  поддержанию порядка на дворике и его украшения лежит на хозяйке, но создание чего-то основательного никак не обходится без всей дружной семьи. И пруды, и беседка – это дело рук зятя Марьяна. А самое примечательное то, что водоемы имеют своих обитателей. В одном стремительном косячке шмыгают рыбки, а во втором – ни разу такого не приходилось встречать – живут черепашки. Для них даже сделали специальный помост, куда животные вылезают погреться на солнышке и подремать. Правда, при нашем появлении они, словно те черепашки-Ниндзя из мультфильма, молниеносно попрыгали в  воду и затаились на дне. «Очень осторожны, незнакомых людей боятся», – объясняет Вера Константиновна. – Недолго уже им осталось рыскать по пруду. С наступлением холодов вылавливаем их, и зиму они живут в бочке с водой в тёплом сарае”.

Действительно, пенсия –  это такой период в жизни, когда не только можно сделать то, до чего раньше не доходили руки, но еще и имеется время, чтобы просто посидеть и полюбоваться на сделанное. У Веры Коростик есть чему порадоваться.

Любимое место на дворе – пруд с черепашками.

Елена Нестерёнок.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *