В работе как рыба в воде врач-эпизоотолог ветеринарной станции Докшицкого района Надежда Новицкая

a-2134

 

Ведущий врач-эпизоотолог ветеринарной станции Надежда Новицкая на этой должности работает недавно – третий год. Но в профессии стаж имеет значительный: за плечами полтора десятилетия работы врачом-гинекологом и техником-осеменатором в ОАО “Торгуны”.

– Когда нашим хозяйством стало руководить УП “Молочная правда”, моя деятельность почему – то  оказалась невостребованной,  – рассказывает Надежда Михайловна.  – Сказать , что было обидно,  – ничего не сказать, поскольку в работу свою на фермах в Костюках, Заголовье, Глинном, Комайске и Янках я вкладывала и знания, и силы, и душу. И, надо отметить не ради похвальбы, а ради констатации фактов, результаты были достойные. Впоследствии в хозяйстве спохватились, стали предлагать должности, однако бросаться с места на место не хотелось. Благодарна  начальнику ветстанции Валерию Юковичу, который ценит кадры и поэтому сразу предложил работу в организации. Некоторое время пришлось адаптироваться, с преимущественно физической работы переключаться на разноплановую. Сейчас уже чувствую себя в своей деятельности как рыба в воде, работа приносит удовольствие. А еще у нас прекрасный коллектив: всегда можно надеяться и на поддержку, и на совет.

Основное направление деятельности Надежды Новицкой – выявление туберкулеза у КРС и недопущение его вспышек. Для этого два раза в год, весной и осенью, выезжает с коллегами в сельхозпредприятия для введения животному инъекций туберкулина. С  КРС населения это проводится раз в год. Если через 72 часа после инъекции проявляется соответствующая реакция, животное считается реагирующим на туберкулин. В таком случае необходимо проконтролировать, чтобы его отлучили от общего стада в отдельный бокс, провели дезинфекцию помещения, где оно ранее находилась. Не всегда корова может быть больной туберкулезом, иногда реакция на туберкулин бывает признаком воспалительного процесса в организме. Однако определить заболеваемость можно только после санубоя.  Врач-эпизоотолог берет в таком случае бакматериал и отправляет на исследование в лабораторию. Надежда Михайловна отмечает, что ситуация с заболеваемостью под контролем, и за год по району выбраковывается не более 50 голов КРС.

Елена Нестерёнок.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *