Школьники Докшицкого района исследовали качество воды

2

 

В прошлом году из четырехсот работ к участию в областном научно-исследовательском конкурсе “Эврика” были отобраны 163 проекта. Среди них и доклад об исследовании качества воды рек и озер Докшицкого района ученицы Порплищенской СШ Дианы Королёнок.

Вместе с учительницей химии и биологии Анной Маркевич они проверили основные водоемы нашего края на содержание нитритов, нитратов, фосфатов и ионов аммония.

– Всего было взято 15 проб воды,  – говорит Диана.  – Кроме химических соединений, выявляли цветность, запах и мутность исследуемого материала. Проанализировав полученные данные пришли к выводу, что большинство рек и озер Докшиччины не загрязнены биогенными элементами сверх допустимой нормы, за исключением истока Березины и Докшицкого озера. Также существует большой риск загрязнения реки Поня.

Причин этого, как говорят школьные исследователи, несколько. Так, на загрязнение воды могут влиять расположенные вблизи животноводческие комплексы, предприятия пищевой промышленности, склады удобрений, свалки мусора, очистные сооружения, а также сараи, бани, туалеты, огороды, дороги с интенсивным движением. Кроме этого, в нашем районе активно развивается земледелие, а это значит, что росту нитритных и нитратных загрязнений может способствовать активное применение удобрений. А вот азот и фосфор попадают в водоемы вместе со сточными водами. Кстати, как раз количество фосфатов в Докшицком озере и истоке Березины превышает норму в 1,36 раз. Их можно уменьшить, если исключить из пользования фосфатные моющие средства. Именно эту информацию поместили школьные исследователи в листовках, которые распространили среди жителей Порплища.

Процессы эвтрофикации наиболее заметны в слабопроточных водоемах. Избыток биогенных элементов – соединений азота и фосфора – приводит к заболачиванию, сказывается на флоре и фауне и опасен для здоровья человека.

Евгения Малевич.

Фото из собственного архива.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *