На МТФ «Двор» КУП «Докшицкий» поддерживают порядок постоянно

 

a-2193

 

В животноводческой отрасли района имя Анны Чабан давно уже стало синонимом к таким понятиям, как порядок, дисциплина, добросовестность. Заведующая молочно-товарной фермы «Двор» КУП «Докшицкий» не дает поблажек в работе лично себе и такого же отношения к делу требует от членов своего небольшого коллектива.

– Порядок у хороших хозяев должен не наводиться время от времени, а поддерживаться всегда, – уверена Анна Вячеславовна. – Поэтому следим за ним в помещениях в течение всей недели, и это позволяет в санитарный день, известный как “чистый четверг”, сосредоточить внимание на том, до чего бы не дошли руки, если бы пришлось заниматься ликвидацией допущенных за шесть дней огрехов.

Действительно, если бы ни заглянул на «Двор», головотяпства там не увидишь нигде, начиная от прифермской территории и заканчивая бытовками и молочным блоком. А еще – не приходилось встречать такое в сельхозпредприятиях – и стойловые помещения, и коридоры работники белят не раз в год перед постановкой скота на зиму, а ежемесячно. И для животных хорошо, и самим приятно, утверждает заведующая. Ко всему, она положительно оценивает дни животновода, которые раньше проходили не реже одного раза в месяц, – только на пользу делу они были.

На небольшой ферме сейчас содержится 117 голов КРС, из которых дойное стадо составляет 98 голов. Работают там три оператора машинного доения – Татьяна Линник, Инна Зевалич и Анна Романова, а также три животновода – Андрей Самусев, Евгений Стрелковский и Николай Вихров, работу которого больше всех отмечает Анна Вячеславовна. Корма раздаются кормораздатчиком, на тракторе с ним работает Николай Гянов. Когда заходит речь о качестве кормов, собеседница вздыхает: среднесуточные надои от коровы, которые сейчас составляют примерно восемь килограммов молока, могли бы быть куда выше, если бы качество то оценивалось первым классом, не было перебоев с комбикормом, который в сельхозпредприятии закупают в Глубоком или Полоцке, а также если бы на ферме была группа раздоя. А вот выходом телят на 100 коров можно по праву гордиться, как и их стопроцентной сохранностью. За малышами ухаживают сами доярки, содержатся телята в надлежащих условиях, получают все необходимое для роста и здорового развития.

Да, не все на животноводческих фермах зависит от ответственности и трудолюбия коллектива. Не все, но многое. МТФ «Двор» тому яркий пример.

 

Елена НЕСТЕРЕНОК.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *