Встреча школьных друзей в Березинской школе

На снимке: учителя и ученики — 20 лет спустя.

Поклон большой любимой школе,
Что знаний много нам дала.
Нам не вернуть времён тех больше,
Но память ведь о ней жива…

20 лет спустя после окончания Березинской школы мы, выпускники 1992 года, снова встретились в стенах родной школы. Ни сильный мороз, ни  расстояние, ни ворохи домашних хлопот не помешали нам в этот вечер совершить волнующее путешествие во времена нашей юности.

Машиной времени стала наша родная школа. Как и в те далёкие годы, она радушно распахнула перед нами свои двери, окутала  теплом и уютом.  От знакомого из детства запаха книг, тихого шороха мела по школьной доске, милых приветливых улыбок на лицах дорогих учителей приятно трепетало сердце,  в глазах блестели слёзы. Наверное, только сейчас, будучи взрослыми, состоявшимися людьми, мы могли понять, насколько дороги и важны для нас школьные годы. Именно в этих стенах, под умелым и чутким повелеванием учителей мы формировались как личности,  выстраивали своё мышление, строили фундамент будущего. В школьных классах хранится атмосфера выдержанной строгости мира познаний, витает дух мудрости. И хоть многое изменилось, но всё равно в каждой мелочи – плакатах, картинах, стендах – мы чувствовали любовь, частичку души, ума и таланта наших учителей, узнавали их по почерку, фразам, настоятельным советам.

Для нас, взрослых мальчиков и девочек, организовали чудесную программу. Вместе с учителями мы пели, танцевали, шутили, вспоминали школьные истории, фотографировались. Как будто не было этих 20 лет и с нами снова были молодые Лилия Иосифовна Кожемячёнок, Лидия Александровна Хомич, Нина Семёновна Пашкевич, Антон Иванович Гирко, Пётр Петрович Захаревич, Фаина Александровна Полочанина, Алла Петровна Захаревич. Так хотелось обнять и поблагодарить их за благородный труд, за то, что они подарили нам столько своего времени, терпения и сил! Так хотелось обратиться к сегодняшним ученикам школы и попросить их ценить и беречь учителей.

Ж.  МАШИНСКАЯ,
бывшая выпускница Березинской школы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *