Докшицкая РОС РГОО «БООР» отметила дату образования общества

img_2142

Перед выездом на охотничью дачу опытные егеря Николай Прусский, Иосиф Войнич и директор общества Николай Костюк.

Белорусскому обществу охотников и рыболовов исполнилось 100 лет. Ранее датой его создания считалось 27 декабря 1921 года, когда состоялся и съезд Центрального союза охотников. Однако проведенная преемником Белохотсоюза, которым является сегодня Белорусское общество охотников и рыболовов, работа с архивными документами доказала, что оно было создано чуть раньше, 15 мая, в день проведения учредительного собрания. Поэтому эту дату и решено считать днем основания.

Сегодня общество объединяет около 80 тысяч человек и является самым крупным арендатором, которому принадлежат 10 миллионов гектаров охотничьих угодий в стране.
В районе организационную структуру Белорусского общества охотников и рыболовов в разные годы возглавляли Антон Лось, Владимир Шаклюцкий, Станислав Войнич, Петр Колеснев, Владимир Жибуль, Валерий Гмырак, Михаил Завадский, Александр Кизин. В течение последних пяти лет директором является Николай Костюк.

– Наш коллектив – это восемь человек, – говорит Николай Николаевич. – Имеем опытную егерскую службу, за которой закреплено девять охотничьих дач и 129 тысяч гектаров охотничьих угодий. Проводим также биотехнические мероприятия: строим подкормочные площадки и вышки, охраняем диких животных, ведем их учет и регулируем количество. Кроме этого, организовываем охотничий туризм. Кстати, он пользуется большой популярностью у россиян, поляков, французов и испанцев. Наибольший интерес у западных туристов вызывает охота на глухаря и тетерева. Но на первом месте по популярности по-прежнему остается охота на косулю. Ежегодно ее добываем около сотни особей.

Большое внимание уделяем экологическому состоянию водных объектов. Так, ежегодно проводим акцию «Чистый водоем», во время которой каждую весну наводим порядок на зонах отдыха возле водных объектов в Камайске и Янках. В этом году к этому делу охотно присоединились ученики СШ № 1. Ко всему, принимаем участие в акции по восстановлению лесов, которую организовывает Министерство лесного хозяйства.

– Как ведется борьба с таким хищником, как волк, который наносит ущерб животноводству и охотничьему хозяйству?

– Желающих поохотиться на серого очень много. Ежегодно выдаем около 20 бесплатных путевок, но только тем, кто является членами общества. Кстати, в этом году охотник Сергей Абирало добыл за месяц два волка. А вообще, в нашем учреждении зарегистрированы 354 охотника и рыболова, которые ежегодно платят взносы и при этом имеют определенные льготы. Кстати, популярными охотничьими дачами в районе являются Ситцевская, Тумиловичская, Докшицкая, Бегомльская и Волколатская.

– В Камайске расположен известный многим дом отдыха охотника и рыболова. Какие услуги там предлагаете?

– Там может отдыхать тот, кто любит природу, а также охоту и рыбалку. Для этого созданы максимально комфортные условия с проживанием в номерах со всеми удобствами. Организовано также трехразовое питание. Можно порыбачить и попариться в бане. Работает прокат лодок и велосипедов. Полагаю, что каждый, кто наведается в Камайск, останется доволен.

Татьяна ПОДБЕРЕЗКАЯ.
Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *