Александра Мандрук из деревни Грабучее отмечает 85-летний юбилей

a-197Текст и фото Елены НЕСТЕРЕНОК.

У очень популярного в 70-80-ые годы Вячеслава Малежика есть песня “Двести лет”, где певец просит у судьбы не долголетия и спокойной сытости, а верных друзей, любви, “смеяться с беды и страдать от счастья” и, главное, не тлеть головешкой всю жизнь, а прожить её на разрыве. Полагаю, Александра Мандрук, которая завтра будет отмечать свое 85-летие, оглядываясь на прошлое, может сказать, что ее жизнь не была серой, однородной и не тлела потихоньку, а горела ярким пламенем.

Александра Ивановна родилась в Грабучем, там же встретила суженого Иосифа и прожила большую часть своих лет. От природы девочка Саша была наделена двумя талантами: она имела очень красивый, сильный голос и большие способности к математике. С развитием первого повезло больше: многие годы Шура была активной участницей художественной самодеятельности, ни один “огонек”, концерт или другое мероприятие без нее не обходились. Пела и в районе, и все ее выходы на сцену неизменно пользовались успехом.

А что касается точных наук, вздыхает дочь Антонина, то здесь повезло меньше: детство пришлось на военные и послевоенные годы, ни о какой дальнейшей учебе речи не шло, ибо, как и ее ровесницам-подругам, Саше нужно было быстрее начинать зарабатывать на свой хлеб. А там и замужество, рождение троих детей. Правда, какое-то время Александре Ивановне пришлось поработать счетоводом. Имея за плечами семилетку, она отлично справлялась со всеми подсчетами (а количество работников на селе тогда была огромное) и никогда не допускала ошибок, складывать и умножать двузначные и трехзначные числа могла в голове, и очень быстро, имела острую память. Затем на эту должность прислали кого-то со специальным образованием, и она перешла в операторы машинного доения.

Нужно отметить, и там показала класс, о чем свидетельствует целая стопка грамот и нагрудный знак “Мастер высоких надоев”. Александра Ивановна надаивала от коровы по четыре тысячи и более килограммов молока, а тогда это был показатель областного уровня. Сложно представить, но, пропадая на ферме с четырех утра до одиннадцати ночи, женщина еще умудрялась найти время связать дочкам или мужу обновки.

– Она всегда была такой фанатичной, гиперзаботливой мамой, которая не пропускала без внимания ни одну нашу самую маленькую проблему, вникала во все, – рассказывает Антонина Иосифовна. – Старалась, чтобы мы красиво выглядели, были красиво одеты и обуты, имели все нужное для учебы и саморазвития. Вязала много, быстро и качественно – свитера, юбочки, кофточки, целые костюмы, не говоря уже о мелочи.

– Один раз увидела на женщине кофту с красивым узором, – подключается к разговору Александра Ивановна.- Остановить ее постеснялась — просто шла несколько километров следом, запоминая тот узор.  И, знаете, связала!

Семья держала большое хозяйство, и, хотя дочери Ольга, Антонина и Елена с малых лет во всем помогали родителям, основная забота, конечно, лежал на их плечах.  Как ни трудно было, радуется мать, но все дочурки получили высшее образование — кстати, им и их детям передались ее математические способности — стали уважаемыми людьми и сполна реализовали себя в профессиях и в семьях.  Зятьев своих Александра Ивановна так же сильно любит и уважает.  Радуют и шестеро внуков, правнук и две правнучки.  А что ещё нужно для счастья матери?  Только здоровье.  Его и хочется пожелать этой прекрасной женщине — от души.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *