Как защитить обувь в слякоть

kak-zashhitit-obuv-v-slyakotЗима в этом году не радует сугробами и снегопадами, зато богата на проливные дожди. Слякоть неблагоприятно сказывается на обуви, поэтому самое время о ней позаботиться.

В сырую погоду для кожаной обуви можно использовать универсальные водоотталкивающие спреи, они довольно недорогие. Но лучше приобрести «два в одном», то есть защищающий не только от влаги, но и от реагентов (в состав таких средств входит натуральный воск или животный жир, более долгую защиту даст спрей с наночастицами). После такой обработки обувь покрывается защитной пленкой: вода, соль и грязь «скатываются» с поверхности ботинок или сапог.

Более дешевый вариант – защитные кремы на основе натуральных жиров, восков и масел. Однако спреи лучше пропитывают кожу, обеспечивая им не только защиту, но и необходимый уход. За счет сохранения эластичности кожа не будет трескаться в местах изгиба, и вы сможете носить обувь гораздо дольше.

Пострадавшую от воды и реагентов кожаную обувь можно обработать и специальными очистителями – они хорошо снимают пятна и разводы. Когда сапожки высохнут, стоит нанести на них бальзам-восстановитель и после просушки обработать обувь защитным средством.

Многие считают, что замшевая обувь пригодна только для погожих дней, снега и тем паче слякоти она не любит. Это не так, если умело за ней ухаживать. Кстати, на замше не образуется мелких трещинок, как на натуральной коже, а в холода в сапогах из нее значительно теплее.

Есть несколько секретов для поддержания безупречного вида замшевой обуви. Во‑первых, покупая ее для зимы и межсезонья, выбирайте подошву повыше – слякоть и снег ей нипочем. Во‑вторых, перед тем как в первый раз выйти на улицу в замшевой обуви, обработайте ее защитным спреем от грязи и промокания. Сделать это лучше дважды с интервалом через сутки. Не скупитесь на качественные спреи – затраты себя полностью окупают: обувь сохранит свежий вид несколько сезонов.

Если солевых разводов все-таки избежать не удалось, эти места нужно замыть ватным тампоном, смоченным в растворе шампуня для волос. Обувь из искусственной замши лучше мыть средством для шерсти и шелка. Высушите обувь, а затем обязательно проведите ей паровые процедуры (ворсинки замши поднимаются под струей пара из чайника) и «расчешите» замшу специальной щеткой. Высушив сапоги, снова «расчешите» их, если нужно, нанесите спрей для восстановления цвета и, снова просушив, обработайте водозащитной аэрозолью.

Какой бы ни была ваша обувь, есть несколько важных приемов ухода за ней:

  • промокшие сапожки набейте газетной бумагой перед мытьем, а не перед сушкой: морщинки и складочки на обуви разгладятся, вода и моющее средство в них не останутся;
  • перед сушкой замените бумагу или вложите внутрь пары специальные колодки (в продаже есть деревянные, надувные из полиэтилена);
  • никогда не сушите обувь около батареи – и кожа и замша «задубеют»;
  • если на обуви есть рант, тщательно промойте его старой зубной щеткой, а после просушки не жалейте защитного крема;
  • все процедуры ухода за обувью проводите сразу же, как вы вернулись с улицы, а не через пару часов, когда реагенты и грязь успеют впитаться.

Просушить обувь поможет обычная газета. Ее следует помять, чтобы она была более мягкой и положить в обувь. Таким образом, она устранит не только влагу, но и неприятный запах.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *