Не паниковать, но меры предосторожности соблюдать. Докшичане о коронавирусе

img_4393Раннее выявление случаев заражения COVID-19, отслеживание контактов, изоляция и оказание помощи пациентам – эти меры очень важны, чтобы остановить передачу и предупредить распространение коронавируснай инфекции, отмечает Всемирная организация здравоохранения.

О том, как они воспринимают ситуацию с коронавирусом, отвечают наши читатели.

Татьяна Кривичанина, банковский работник:

– Стараюсь придерживаться известной поговорки: “береженого Бог бережет”. Тем более что каждый день приходится общаться с большим количеством клиентов. Специальную маску, конечно, не ношу, а вот руки лишний раз обработать антисептиком не ленюсь. Кстати, каждый посетитель банка также может воспользоваться этим средством, которое находится у нас как раз возле кассы. В общем, считаю, что к здоровью нужно относиться серьезно и соблюдать меры профилактики, даже, если это обычная остро-респираторная инфекция.

Виктор Гирин, временно не работает:

– Надеюсь, что коронавирус не доберется до нашего района, хотя и не исключаю этого. Слушаю, что говорят специалисты, потому их рекомендации чаще мыть руки выполняю постоянно. А вот избегать массового скопления людей пока не получается. По-прежнему хожу в магазины, езжу на автобусе из Телешей в Докшицы. Одним словом, не паникую.

Людмила Шишло, пенсионерка:

– Поскольку нахожусь на пенсии, то в “мир” выходить приходится не так часто. Разве только в магазин, а еще в костел. Кстати, в храме, как и в других общественных местах, принимаются меры предосторожности для профилактики коронавируса. Сейчас там желательно не здороваться за руку, нельзя целовать крест. На мой взгляд, хотя ситуация в районе спокойная, но игнорировать все эти советы не нужно. Мои дети живут и работают в Минске, говорят, что там жизнь идет в обычном режиме.

Светлана Коляго, домохозяйка:

– Страшно, конечно, что эпидемия затронула и Беларусь. Сейчас все мысли только об одном коронавирусе. Наша семья к этому относится очень серьезно, поэтому с мужем решили, что сын пока не будет ходить в школу, а делать уроки дома. В общем, не понимаю, почему в нашей стране не ввести карантин, как это сделали другие?

Юлия Луговая, продавец:

– Про коронавирус каждый день читаю в Интернете, поэтому знаю, что нужно делать для его профилактики. В магазине, где я продаю цветы и другие товары, мы постоянно дезинфицируем, используем антисептик.  Дома моем руки, как и прежде, без всякого фанатизма.

Федор Солянко,  79-летний пенсионер:

— Я в таком возрасте, что ни один коронавирус не пугает меня.  Я не переживаю по этому поводу. Так легче жить.

Валентина Пустошилова, пенсионерка:

— В этот период я стараюсь оставаться дома, как рекомендуют людям моего возраста.  Я выхожу только тогда, когда мне нужно в магазин или оплатить коммунальные услуги.  Надеемся, что эта всемирная пандемия скоро закончится, и люди вернутся к своему привычному укладу жизни.

Татьяна ПОДБЕРЕЗКАЯ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *