Отчетное собрание работников культуры района прошло в Докшицах

img_1144Евгения МАЛЕВИЧ.

На днях состоялось отчетное собрание работников культуры района. Начался он с приятного момента: поздравления начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Инги Журомской. Почетную грамоту районного Совета депутатов вручила юбилярке заместитель председателя райисполкома Оксана Полочанина.

Как отметила в своем выступлении Инга Журомская, первоочередная задача отрасли культуры района – это повышение социальной и экономической отдачи, рациональное использование бюджетных средств, создание интегрированных систем и расширение форм обслуживания населения.

На сегодняшний день для населения района работают 44 учреждения культуры, из которых 17 клубных формирований, 23 библиотеки, три школы искусств и Бегомльский музей народной славы. В 2019 году на развитие культурной отрасли было потрачено 2 358,2 тысячи рублей. На текущие ремонты затрачено 72,5 тысячи рублей. Проведен ремонт районного Дома ремесел, Бегомльской ДШИ и еще 30-ти учреждений культуры.

На укрепление материально-технической базы ушло 9 231 рубль, из которых 8 619 – внебюджетных средств. Самостоятельно зарабатывать получается за счет внедрения платных услуг, которых в прошлом году оказано на сумму 95 700 рублей. Активно в этом направлении работали Бегомльский музей народной славы, районный Дом ремесел, Парафьяновский, Ситцевский, Волколатский, Бегомльский, Барсуковский, Глинский дома культуры, Торгуновский, Березинский, Березковский клубы-библиотеки, а также школы искусств. Не вышли на уровень прошлого года ГЦК и Бегомльская горпоселковая библиотека имени П. Панченко.

В 2019 году для жителей района проведено 3 955 культурно-массовых мероприятий, что на 3,6 процента больше прошлогоднего показателя. Самыми популярными из них стали празднование Дня Победы, Дня Независимости, Дня города, Фестиваля двух рек, шоу-программа “Талантливы вместе”, новогодний парад сказочных героев, городской бал. В прошлом году Бегомльский музей народной славы стал соорганизатором двух международных научно-практических конференций, посвященных 75-летию освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков. Активно присоединились жители района к организации и проведению мероприятий в рамках проекта “С большой любовью к малой родине”. 56 праздников проведено в отдаленных и малонаселенных деревнях.

Среди замечаний и предложений по работе отдела в текущем году – профориентационная работа, использование современных технологий, краеведческая деятельность, благоустройство территорий возле учреждений культуры.

О деятельности своих учреждений в течение года рассказали в своих выступлениях директор Докшицкой ЦБС Ирина Корепанава, директор Докшицкой ДШИ имени Н.Соколовского Ольга Сушко, заведующий районного Дома ремесел Инна Корпеко, директор Центра традиционной культуры и народного творчества района Кристина Гмырак, заведующий Крулевщинской библиотеки Инна Найденович.

Напоследок лучшие из работников культуры были отмечены наградами.  Торжество завершилось концертом ансамбля танца, музыки и песни «Толока».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *