Увлечение по душе нашла Галина Лазарь из деревни Березино

59Говорят, движение – это жизнь. Именно такой позиции придерживается и Галина Лазарь из деревни Березино, которая занимается скандинавской ходьбой.

С детства она привыкла к длительным переходам. В Колягах, где Галина Андреевна родилась, была только начальная школа. Восьмилетнюю заканчивала в Ветахмо, а в десятилетку пошла в Березовку, которая находилась за десять километров. Еще в школе увлеклась спортом. Принимала участие в соревнованиях по лыжным гонкам. Когда пошла на работу, спорт отошел на второй план. Тем более, что и дома хозяйство было немалое: две коровы, свиньи, гуси и куры. Тридцать лет отработала экономистом в колхозе, а потом десять лет в сельсовете.

С выходом на пенсию свободного времени стало больше, и женщина, когда услышала про новый вид спорта, который все больше приживается в нашей стране, взялась за палки. С односельчанками Фаиной Полочаниной и Ольгой Король они ежедневно проходят по шесть километров. Зимой вяжет для внучки теплые носки, а еще любит читать, поэтому много выписывает газет и журналов. Летом плавает в речке и ездит по грибы на мотоцикле.

– Когда мне было двадцать лет, муж не поверил, что я смогу управлять мотоциклом. А я успешно получила категорию и до сегодняшнего времени езжу на “Минском”, – рассказывает Галина Андреевна.

Своим увлечением спортсменка довольна и чувствует себя на “все сто”:

— Давление снижается, лучше сердце работает. От этих прогулок бодрость, а еще хорошо спится. Что еще нужно?

Чем не пример для других? Как говорят, было бы желание, а увлечений хватает.

Кстати, идея двигаться, опираясь на палки, родилась в древних пастухов. Таким образом они преодолевали местность со сложным рельефом. Еще до расцвета популярности скандинавской ходьбы примерно так ходили финские лыжники в межсезонье, готовясь к соревнованиям. Наибольшую популярность ходьба с палками приобрела в 90-е годы прошлого века. При занятии этим видом спорта хорошо работают бицепсы, трицепсы, мышцы брюшного пресса и другие.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *