Для старшего пожарного инспектора Докшицкого РОЧС выбор профессии предопределил случай

img_8695Старший пожарный инспектор Юрий Потес в райотделе МЧС работает с 2012 года, но попал сюда, признается, случайно.

– После школы окончил высший авиационный колледж, затем служил в армии, – говорит Юрий. – Мечтал, конечно, работать в аэропорту, ведь специальность авиадиспетчера позволяла это делать. Однако победило желание жить на малой родине. Поэтому, когда узнал, что нужен радиотелефонист в ПАСЧ № 2 в Бегомле, решил попробовать устроиться туда. Потом учился уже заочно по линии пожарной службы.

Эффективность работы пожарного инспектора во многом зависит от плодотворного взаимодействия и сотрудничества с представителями органов власти, образования, здравоохранения, руководителями предприятий. А чтобы найти общий язык, нужно быть не только дипломатом, но и уметь правильно представить свою структуру.

– В последнее время мы все чаще говорим о безопасности, акцентируем на этом внимание в самых разных сферах, – отмечает Юрий. – Радует то, что со стороны людей есть взаимопонимание. Профилактическая работа – важнейшее направление деятельности. Частым “гостем” приходится быть в домовладениях для проверки печного отопления, электропроводки.

Нередкие гости в самом райотделе – дети. На экскурсии приходят школьники, а также воспитанники дошкольных учреждений, летних лагерей. Юрий с удовольствием рассказывает им о специфике работы спасателей, демонстрирует пожарно-техническое оборудование и пожарные автомобили. В теплую погоду огнеборцы организовывают для детей водную феерию.

– Возможно, что не вся полезная информация запоминается ими сразу, но в памяти точно остается номер 101 и доверие к офицерам пожарной службы, – говорит инспектор. – Возможно, кто-то из них тоже захочет стать спасателем.

Кстати, в семье Юрия воспитывается шестилетний сын Леша, который, несмотря на совсем маленький возраст, очень интересуется профессией папы. Видимо, у старшего Потеса уже подрастает достойная смена?

Татьяна Подберезкая.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *